www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Editos
1er tour en salle (13 et 14 décembre)
30 Novembre 2014
1er tour en salle (13 et 14 décembre)
Comme l'an dernier, l'UA Versailles organise mi-décembre à la halle de Pochefontaine le 1er tour en salle pour les jeunes (EA/PO/BE/MI).

SUPER POUSSINS (nés entre 2009 et 2006)
- date : samedi 13 décembre (10h-13h)
- épreuves : 1 course + 1 saut + 1 lancer + 1 parcours

POUSSINS (nés entre 2005 et 2004)
- date : samedi 13 décembre (14h-17h)
- épreuves : 1 course + 1 saut + 1 lancer + 1 parcours

BENJAMINS
- date : dimanche 14 décembre (14h-18h)
- épreuves : 1 course + 1 saut + 1 concours

MINIMES
- date : dimanche 14 décembre (9h-13h)
- épreuves : 1 course + 2 concours ou 1 course + 1 saut + 1 concours
BR
13/03 > 📢 Communiqué UAV
10/02 >
05/12 > Le Cross de Noël, c'est samedi !
26/11 > Cross Relais Mixte - Un fabuleux doublé !
07/07 > Ecole d'Athlétisme (Places restantes au 15/11)
02/07 > France Cadets/Juniors (Angers)
21/05 > Interclubs : l'UAV sur le podium N2
16/05 > Interclubs : Finale N2 le 19 mai à Versailles !
05/04 > Ouverture d’une section sportive au collège Jean-Philippe Ra...
26/03 > Formation de Juges Départementaux (30 mars)
19/11 > 883 licenciés à l'UAV
05/06 > 5-10 ans : 1er tour en salle (17 novembre)
08/06 > Stage à la Toussaint (11-14 ans)
12/10 > Stage Toussaint (Benjamins-Minimes)
06/11 > 1er Tour en salle
23/10 > Stage Minimes, clap de fin !
29/09 > Stage vacances Toussaint (Minimes)
20/05 > Interclubs (2e tour)
03/03 > Challenge Equip'Athlé Cadets
28/02 > Championnat de France de Cross-Country
04/02 > Stages Jeunes aux vacances de février
11/01 > Stage 2015
21/12 > Championnat des Yvelines de Cross-Country (11 janvier)
15/12 > Cross de Noël (20 décembre)
19/09 > Une rentrée réussie pour l’UA Versailles !
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle