www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

CROSS de Noël

Samedi 21 décembre 2019

(Forêt de Porchefontaine)





















L'UA Versailles organise le samedi 21 décembre son traditionnel Sprint Cross de Noël dans la forêt de Porchefontaine (derrière le terrain de rugby).  


Comme les années précédentes, l'épreuve se déroulera sous forme d’un « Sprint Cross Mixte ».

Qu’est-ce que c’est ? Il s’agit d’une course nature avec séries, demi-finales et finale organisée sur une boucle vallonnée de 1300m où chaque athlète devra batailler pour décrocher sa qualification pour le tour suivant. 


Cette compétition interne au club est ouverte à tous les athlètes du club à partir de la catégorie Benjamins (11 ans). 


ADRESSE

Fontaine des Nouettes (derrière le terrain de rugby)
==> se garer sur le parking du stade de foot (51 rue Rémont)

 

PROGRAMME 

14h00 : accueil des athlètes 

14h30 : série 1

14h40 : série 2

14h50 : série 3 

15h00 : repêchage 1

15h10 : repêchage 2 

15h20 : demi-finale 1 

15h30 : demi-finale 2

15h50 : finale 

16h00 : remise des prix

 

REGLEMENT 

- Séries : 3 séries de 10 coureurs 

(avec qualification des 2 premiers hommes & 2 premières femmes par série) 

- Repêchages : 2 courses de 9 coureurs 

(avec qualification de 2 hommes & 2 femmes par course)

- Demi-finales : 2 courses de 10 coureurs 

(avec qualification des 2 premiers hommes & 2 premières femmes par course)

- Finale : 1 course de 8 coureurs (4 hommes + 4 femmes) 


INSCRIPTION 

Sur le site de l'UAV dans la rubrique "engagement jeunes"





















Parcours Sprint-Cross (1300m)



Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle