www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Marche Nordique

La marche nordique est une marche dynamique pratiquée à l'aide de deux bâtons.
Elle permet l'amélioration des capacités cardio-vasculaires et d'oxygénation, ainsi que le renforcement musculaire des épaules, des bras, des muscles du dos et des fessiers.
=> Pour en savoir plus : cliquez-ici

L'UAV est présent lors des championnats organisés par la FFA dans le cadre du Marche Nordique Tour, manches qualificatives aux championnats de France.
Le groupe participe aussi à des trails et autres sorties loisirs hors club.

L'encadrement est assuré par 5 entraîneurs : 
Nathalie Lecoq, Audrey Zubaloff, Hélène Lelievre,
Isabelle Lemoine et Armelle Douroux

       
·         Lundi 10h00 - 12h00 : allure intermédiaire (Isabelle)
·         Mardi 10h00 - 12h00 :  allure modérée (Isabelle)

·         Vendredi 9h30 - 11h30 : allure intermédiaire (Armelle)

·         Samedi 9h30 - 11h30 : allure rapide, prépa compétition (Armelle)

·         Samedi 9h30 - 11h30 :  allure intermédiaire (Audrey)

·         Samedi 9h45 - 11h45 :  allure intermédiaire (Nathalie)

·         Dimanche 10h00 - 12h00 : allure intermédiaire (Hélène et Isabelle)













Info express
Stages Toussaint

Des stages jeunes sont proposés durant la deuxième semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


10 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Salle


24 novembre

(matinée)

CHAVILLE

Course nature



-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


24 novembre

(matinée)

CHAVILLE

Course nature


-------------------------------


- CADETS et + -


17 novembre

EAUBONNE

Départementaux salle


23 novembre

EAUBONNE

Départementaux salle


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78