www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

SPORT SCOLAIRE

 

Le club est très engagé depuis maintenant quatre ans dans le développement du sport scolaire (UNSS et UGSEL), ce qui nous permet notamment de détecter des talents en devenir, amenés ensuite à rejoindre notre structure. Un investissement qui se décline sous différentes formes, expliquées ci-dessous :

 

- AS Athlétisme

A raison d’une séance par semaine (le mercredi de 14h-15h30), une quarantaine de jeunes de 11 à 14 ans, des collèges Hoche et Clagny, viennent découvrir et pratiquer l’athlétisme au stade Montbauron.

Les entraînements sont encadrés par des entraîneurs de l’UAV ainsi que le professeur d’EPS référent de l’AS Athlétisme.

Ces jeunes licenciés en UNSS ont la possibilité de participer à une 2e séance (le vendredi 18h30-20h30) sur un créneau composé exclusivement d’athlètes du club.  











 



- Sections Sportives Athlétisme & Triathlon

L’UAV offre la possibilité aux jeunes du collège Rameau (section athlétisme) et du lycée Marie-Curie (section triathlon) de bénéficier d’entraînements course à pied supplémentaires au club (le mardi après-midi ainsi que le week-end).

Les triathlètes participent aussi régulièrement à des compétitions d’athlétisme sous nos couleurs : cross, piste, course sur route…  


 












- Compétitions UGSEL

Dans le cadre de notre projet de formation et d’apprentissage du haut niveau, nos meilleurs athlètes des catégories minimes, cadets et juniors se voient offrir la possibilité de participer aux compétitions scolaires UGSEL (cross, salle et piste) avec un accompagnement d’un entraîneur du club. 

















Au cours de la saison 2017-2018, certaines athlètes versaillaises ont brillé lors des différents Championnats de France scolaires :


Augustine HAQUET (collège Sacré Cœur) 

médaillée d’or en cross et au 1000m


Myrtille BEGUET (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée d’or au 400m


Gabrielle BECHU (lycée Saint-Jean) 

médaillée d’argent au 400m


Chloé DE MENDONCA (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée d’argent au 400m haies


Phoebe DE LAVALETTE (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée d’argent à la perche


Marah GUGLIELMINA (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée de bronze en cross

Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature