www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

SPORT SCOLAIRE

 

Le club est très engagé depuis maintenant quatre ans dans le développement du sport scolaire (UNSS et UGSEL), ce qui nous permet notamment de détecter des talents en devenir, amenés ensuite à rejoindre notre structure. Un investissement qui se décline sous différentes formes, expliquées ci-dessous :

 

- AS Athlétisme

A raison d’une séance par semaine (le mercredi de 14h-15h30), une quarantaine de jeunes de 11 à 14 ans, des collèges Hoche et Clagny, viennent découvrir et pratiquer l’athlétisme au stade Montbauron.

Les entraînements sont encadrés par des entraîneurs de l’UAV ainsi que le professeur d’EPS référent de l’AS Athlétisme.

Ces jeunes licenciés en UNSS ont la possibilité de participer à une 2e séance (le vendredi 18h30-20h30) sur un créneau composé exclusivement d’athlètes du club.  











 



- Sections Sportives Athlétisme & Triathlon

L’UAV offre la possibilité aux jeunes du collège Rameau (section athlétisme) et du lycée Marie-Curie (section triathlon) de bénéficier d’entraînements course à pied supplémentaires au club (le mardi après-midi ainsi que le week-end).

Les triathlètes participent aussi régulièrement à des compétitions d’athlétisme sous nos couleurs : cross, piste, course sur route…  


 












- Compétitions UGSEL

Dans le cadre de notre projet de formation et d’apprentissage du haut niveau, nos meilleurs athlètes des catégories minimes, cadets et juniors se voient offrir la possibilité de participer aux compétitions scolaires UGSEL (cross, salle et piste) avec un accompagnement d’un entraîneur du club. 

















Au cours de la saison 2017-2018, certaines athlètes versaillaises ont brillé lors des différents Championnats de France scolaires :


Augustine HAQUET (collège Sacré Cœur) 

médaillée d’or en cross et au 1000m


Myrtille BEGUET (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée d’or au 400m


Gabrielle BECHU (lycée Saint-Jean) 

médaillée d’argent au 400m


Chloé DE MENDONCA (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée d’argent au 400m haies


Phoebe DE LAVALETTE (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée d’argent à la perche


Marah GUGLIELMINA (lycée Notre-Dame Grandchamp) 

médaillée de bronze en cross

Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle