www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Edito
INFOS saison 2018 - 2019
5 Juin 2018
INFOS saison 2018 - 2019
Vous souhaitez rejoindre notre grande famille de l'UA Versailles
(867 licenciés) pour la saison 2018/2019 ?


Vous trouverez dans la rubrique "Nous rejoindre" la fiche d'inscription ainsi que les différentes pièces à fournir pour votre inscription ou celle de votre enfant.

- Pôle Formation (5 à 15 ans) : les groupes Jeunes se décomposent en plusieurs sections : Baby-athlé (5-6 ans), Super Poussins (7-8 ans), Poussins (9-10 ans), Benjamins (11-12 ans) et Minimes (13-14 ans). 
Inscription conseillée avant la rentrée ! 

- Pôle Compétition  (+ de 15 ans) : vous aurez le choix entre 12 groupes d'entraînement en fonction de votre (vos) spécialité(s) : sprint, endurance, haies, longueur, perche, lancers, trail, etc. 

- Pôle Loisir : le club propose également une section marche nordique avec une multitude de créneaux, ainsi qu'un groupe Athlé loisir et Endurance loisir. 

Renseignements : uav.versailles@gmail.com
BR
Actualités
Championnat de France Minimes de Relais - Nos deux collectifs finalistes
3 Juillet 2018 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Championnat de France Minimes de Relais - Nos deux collectifs finalistes
Nos deux collectifs terminent finalistes de ce Championnat de France… ... en lire plus
Rentrée très active de la marche nordique
Tour Régional de Relais - 2 ou 3 équipes seront du voyage à Salon-de-Provence
Augustine, Mathilde, Chloé et Héloïse, vice-championnes de France en relais !
LES ACTUS PRÉCÉDENTES
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
27/06 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)