www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

LES INTERNATIONAUX


Depuis sa création en 1977, l’UAV a vu plusieurs de ses athlètes (15 à ce jour) défendre les couleurs de l’équipe de France lors de rencontres internationales. Si aucun n’a pour l’heure encore participé aux Jeux olympiques, certains ont tout de même pris part à de grandes échéances comme ce fut le cas pour Cédric Lavanne (photo), qualifié à trois reprises aux championnats du monde sur 110m haies ! 















FEMMES
- Sandra MITROVIC (née en 1974) : 10 sélections à la marche


HOMMES
- Jean-Baptiste PROTAIS (née en 1960) : 8 sélections en cross et course sur route

- Walter CIOFANI (née en 1962) : 23 sélections au marteau

- Jérôme COYCO (née en 1966) : 9 sélections au décathlon

- Gilles BOISNEAULT (née en 1967) : 3 sélections au décathlon

- Saïd CHEBILI (née en 1973) : 10 sélections en demi-fond

- Franck PASQUELIN (née en 1973) : 7 sélections au javelot

- David VASEUX (née en 1975) : 2 sélections au décathlon

- Nicolas BRISSEAU (née en 1977) : 4 sélections au 200m et 400m haies

- Cédric LAVANNE (née en 1980) : 25 sélections sur 110m haies

- Stevy TELLIAM (née en 1987) : 5 sélections sur 110m haies

- Mickaël FRANCOIS (née en 1988) : 13 sélections sur 400m et 400m haies

- Louis-Grégory OCCIN (née en 1989) : 4 sélections au triple saut

- Romain DIONISI (née en 1996) : 1 sélection au décathlon

- Charles LEGO (née en 1999) : 2 sélections au 400m haies

Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Info express
SECTION SPORTIVE

La procédure pour candidater à la section sportive du collège Rameau pour l'année 2021-2022 est ouverte : cliquez-ici

Haut Niveau 2020

FEMMES 

N2

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Adèle Louis (javelot)

Arison Weber (longueur)


HOMMES 

N3

Edouard Conties (110m haies)

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N4

Jean Passot (800m)

Dimitri Glanny (longueur)

Gethsemmanuel Edouard (200m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


ECOLE D'ATHLE


 2021 

xx xx à venir
xx
xx

-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


 2021 

xx xx à venir
xx
xx


-------------------------------


CADETS et +


 2021 

xx xx à venir
xx
xx