www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Records en salle hommes de Cadets à Vétérans  

Date de modification avril 2020

  Cadets H

Juniors H

Espoirs H

Séniors H

Vétérans H

 Toutes catégories

50m

Nicolas BRISSEAU
  5"9 en 1992

Nicolas BRISSEAU
  5"9 en 1994

Bertrand LOURIAIS
5"7 en 1988


Youssouf SIMPARA
5"95 en 2004

Simon SEBAS
7"77 en 2011

Youssouf SIMPARA
5"95 en 2004

60m

Nicolas BRISSEAU
  6"9 en 1993

Nicolas BRISSEAU
  7"00 en 1995

Stevy TELLIAN
7"05 en 2006

Youssouf SIMPARA
6"85 en 2004

 

Youssouf SIMPARA
6"85 en 2004

200m

 Nicolas BRISSEAU
 22"17 en 1993

Nicolas BRISSEAU
 21"72 en 1995

Mickael FRANCOIS
22"14 en 2008

Geths EDOUARD
21"91 en 2020

Gérald
LAURENT
26"36 en 2003

Nicolas BRISSEAU
 21"72 en 1995

400m

Nicolas THERY
53"03 en 2017

Mickael FRANCOIS
48"40 en 2007

Mickael FRANCOIS
47"55 en 2008

Pascal MOUTEL
49"50 en 2006

Gérald
LAURENT
59"68 en 2001

Mickael FRANCOIS
47"55 en 2008

800m

Samuel GRENET
2'07"16 en 2010

Timothé JUNG
1'55''50 en 2007

Pierre GAUDRY 1'54"9 en 1988

Abderrazzak
BELANJAHAD
1'52"04 en 1988

Xavier LECLERQ
2'13"21
en 2004

Abderrazzak
BELANJAHAD
1'52"04 en 1988

 1000m

Hakim REGUIEG  
2'34''15 en 2008

 Thibault DARVINCHE
2'48''65 en 2005

Xavier LECLERC
2'33 en 1983

David SIMON
2'45 en 1993

Gérald
LAURENT
3'17''56 en 2005

Xavier LECLERC
2'33 en 1983

1500m

Said CHEBILI
3'43"28 en 1995

Thierry PIERRAT
3'58"28 en 1989

Zakaria Jabrane
4'15''28
en 2015

Said CHEBILI
3'43"28 en 1995

3000m

Rodolphe JACOTIN
9'04"7

Hugues PORTIER
8'52"0 en 1990

Thierry PIERRAT
8'26"26 en 1989

 

Thierry PIERRAT
8'26"26 en 1989

50m haies

Hakim REGUIEG  
     6"89 en 2008

Stevy TELLIAN
6"74 en 2006

Cédric LAVANNE
6"69 en 2001

Cédric LAVANNE
6"59 en 2005

 

Cédric LAVANNE
6"59 en 2005

60m haies

Hakim REGUIEG 8"05 en 2008

Stevy TELLIAN
7"86 en 2006


Cédric LAVANNE
7"80 en 2001

Cédric LAVANNE
7"68 en 2007

Gérald
LAURENT
10"96 en 2005

Cédric LAVANNE
7"68 en 2007

Poids

Gilles BOISNEAULT
   14m54 au 5kg
en 1984

Alexandre HENRAT
16m49 au 6 kg
en 2012

Alexandre HENRAT
16m09 en 2014

Alexandre HENRAT
16m46
en 2020

Joel BECAERT
11m82
en 1992

Alexandre HENRAT
16m46 en 2020

Hauteur

Hakim REGUIEG  
  1m95 en 2008

Damien OBRADOVIC
2m02
en 1997

Dieudonné NSUNGU 
2m06
en 2019

Arnaud SEGOND
2m07 en 1981

Gérald
LAURENT
1m50 en 2005

Arnaud SEGOND
2m07 en 1981

Longueur

 

Antoine LECHABLE 6m68 en 2017

Nicolas BRISSEAU 7m00 en 1994

Antoine LECHABLE 7m00 en 2019

Julien VASEUX
6m97 en 2001

Patrick TORIN
7m20 en 1981

Gérald
LAURENT
4m91 en 2002

Patrick TORIN
7m20 en 1981

Triple Saut

Hakim REGUIEG  

  14m50 en 2008

Louis-Grégory ONCCIN
15m54 en 2008

Cédric LAVANNE
14m92 en 2001

Hugo SAINT VAL
15m55 le en 2008

Gérald
LAURENT
12m09 en 2000

Hugo SAINT VAL
15m55 en 2008

Perche

 Hubert COYCO  4m70 
en 2016

Hubert COYCO
4m80 en 2017

Hubert COYCO
   5m15 en 2019

Jérôme COYCO en 1990 et Morgan MAEDER en 2008 5m30

 

Jérôme COYCO en 1990 et Morgan MAEDER en 2008 5m30

Pentathlon

David VASEUX
2795 pts en 1991

Julien VASEUX
3593 pts
en 2000

Julien VASEUX
3694 pts
 8"40 - 6m97 - 4m40 - 11m37 - 2'55''86
en 2001

Jérome COYCO
4013 pts
en 1992

 

Jérome COYCO
4013 pts
en 1992

Heptathlon

Hakim REGUIEG  
5057 pts
 7''41 - 6m16 - 10m82 - 1m95
    8''12 - 3m60 
 2'34''15
en 2008

Julien VASEUX
5035 pts
    7''40 - 6m59 11m29 - 1m89
    8''62 - 4m40 
   2'52''37

en 2000

Julien VASEUX
5159 pts
    7''42 - 6m89 - 11m46 - 1m86
    8''50 - 4m20 
  3'06''29

en 2002

Jérome COYCO
5819 pts
en 1991

Gérald
 LAURENT 
2 737 pts
 8''48 - 4m60 - 9m77 - 1m50 - 10''96 - 2m60 - 3'17''56

en 2005

Jérome COYCO
5819 pts
en 1991

5000m Marche

Arnaud CHAMPAGNE
30'04''25
  en 2015

Thierry CAPLAIN
25'36''98
en 2009

Thierry CAPLAIN
25'26''85
en 2010

Thierry CAPLAIN
25'36''98
en 2009


Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Info express
Infos Pole Formation 2020-2021

Toutes les infos ICI  
Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


Juillet 2020  

Mer 1 Meeting express
1000 - 200 haies
Versailles 


-------------------------------


CADETS et +



Juillet 2020  

Mer 1 Meeting express
100 - 400 - 800 - 3000
Versailles 


  Septembre 2020  

Sam 5 Coupe de France
Dim 6 Cadets et +
Vénissieux

Sam 12 France Piste
Dim 13 Espoirs - Elite
Albi


  Octobre 2020  

Cadets et +
Saint-Omer

Sam 17 France Piste
Dim 18 Cadets - Juniors
Lens