www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Records du club jeunes en plein air (poussins à minimes H & F)

 

Date de modification : avril 2020

 

Poussins H

Benjamins H

Minimes H

50m

 Cédrick BRUNO en 1991

Corentin THAUVIN en 2016

Thomas KUS en 2019

7''4

Bastien GIORGETTI
6"86 en 2008

Antoine LECHÂBLE
6"34 en 2016

60m

 Farinet MATHIEU
8"0 en 1996

 Daniel AGUIAR
7"8 en 1997

 

80m

Bertrand LOURIAIS
9"5 en 1981
Yann URBAIN
9"5 en 1981

100m

Romain REGNIER
13"18 en 2011

Axel SIMON
11"71 en 2019

120m/150m

 Nicolas POILBOIS
18"3 en 1985

 Rémi BOUFFARD
15"2 en 1999 au 12Om

 Yann URBAIN
17"4 en 1981

400/500m

 

Pascal LECONTE
1'15"6 en 1980
Thierry WEISS
1'15"6 en 1980

Yann URBAIN
55"7 en 1981 

800m

  Cédrick
BRUNO
2'45"8 en 1991

 

 

1000m

Robin GALTIER 
3'24"0 en 2019

Laurent LEPELLETIER

3'03"5 en 1989

Laurent LEPELLETIER
2'47"92 en 1991

1200m

 

Laurent BOULADOUX
3'58"7 en 1981

Bertrand FOUQUOIRE
3'22" en 1978

2000m

 

Christophe SIMON
7'14" en 1998

Laurent ETIENNE

6'08"3 en 1981

3000m

 

 

Bertrand FOUQUOIRE
9'24"3 en 1978
 

15' Piste, 20' Piste, 30' Piste

 Baptiste LARSENEUR
3750m en 1997
au 15' Piste

Pierre Yves ROBIN
4900m en 1998
Baptiste LARSENEUR
4900m
en 1998 

Edouard COYON
8050m en 1997


50mH 

 Baptiste LARSENEUR
8"5 en 1997

Jacques DE LIVRON
8"32 en 2011

80mH 

 

 Eric DECERLE
13"0 en 1979

 Armand CHAMPION

12''78 en 2016


100mH

 

Edouard CONTIES
13"52 en 2011

200mH

 

 

 Edouard CONTIES
26"89 en 2011

250mH

 

 

Pierre DE BUE
33"6 en 1981
Pascal LECOMTE
33"6 en 1981

Hauteur

Vincent CHAMPAGNAC
1m45 en 1983
 

Maximilien YOU

1m62 en 1997

Bastien GIORGETTI
1m92 en 2010

Perche

 Alexis GOUILLY-FROSSARD
1m90
en 1985

Ithier DE LIVRON
2m80 en 2007

Hubert COYCO
4m02 en 2014

Longueur

 Baptiste LARSENEUR
4m53 en 1997

Raphael BRENON
5m44 en 1989

Pascal LECOMTE
6m51 en 1982

Triple saut

  Alexis GOUILLY-FROSSARD
8m90
en 1985

Jéremy RAZNY
10m22 en 2010

Antoine LECHABLE
13m24 en 2016

Triple bond

Jean Baptiste PERARD
9m50 en 1991 

 

 

Poids

 Charles MASSELIN
8m27 en 1997

Raphael BRENON
11m63 en 1989

Alexandre LENTE
13m75 en 1995

Disque

Tony LEFEVRE
22m58 en 1984

Tony LEFEVRE
31m22 en 1986

Loic PERCHERON
39m69 en 2003

Marteau

Alexandre HENRAT
34m16 en 2006

Alexandre LENTE
64m68 en 1995

Javelot

Jean Baptiste PERARD
19m38 en 1989
 

Raphael BRENON
42m14 en 1989

Raphael BRENON
51m60 en 1990

Balle 200gr

  Baptiste LARSENEUR
41m96 en 1997

 

 

Triathlon

  Baptiste LARSENEUR
100pts en 1997

Jacques Henri DE LIVRON
93 pts en 2011

Antoine LECHABLE
122 pts
6''34 au 50m
13,07m au triple-saut
6,37m à la longueur
en 2016

Octathlon

 

 

Edouard CONTIES
3969 pts
14''19(-1.4) - 11m18 - 2m50 - 37m01 - 12''13(-0.1) - 1m77 - 23m63 - 3'16''59
en 2011

1000m Marche

Renaud JEANDUPEUX
5'18"6 en 1997

Benoit DUTHOIT
6'19"0 en 1998

 

2000m Marche

 

Arnaud CHAMPAGNE
10'43"6 en 2012

3000m Marche

 

Arnaud CHAMPAGNE
15'20"53 en 2013

5000m Marche 

Arnaud
CHAMPAGNE
26'47"3 en 2013

Relais 4x50m

Relais 4x60m

Rapin - Dommange
Goron - Farinet
 30"4 en 1995 au 4x50m

Larseneur - Tournesac
Jeandupeux - Bouffard
32"7

Axel Simon - Guillaume Derville - Nicolas Bach - Florian Delelis

28’’74 en 2019
         

Relais 400m

 Robin Galtier - Elia Poncet - Maxime Mallet - Thomas Kus

5’03’’42 en 2019

Relais 8-2-2-8

 

 

 Xavier Manrique - Romain Desveronnières - Paul-Andréa Boghos - Nathan Adelis
      5'13''70 en 2019

  

Poussines F

Benjamines F

Minimes F

50m

Manon ULSAMER LESUR en 2018

Lou-Anne BARTY en 2019

7"6

 Camille DEMAY
6"93 en 2007

  Camille DEMAY
6"80 en 2009

60m

 Estelle MILLOT
9"3 en 1983
Elodie DEBEAULIEU
9"3 en 1986

Véronique PALIN
8"4 en 1990

 

80m

Véronique PALIN
10"4 en 1992

100m

 Camille DEMAY
12"30 en 2007

Camille DEMAY
12"61 en 2009

120m/150m

 Christelle HALKIN
18"8 en 1984

 Virginie PASTOR
16"3 en 1984

 Véronique PALIN
19"2 en 1992

200m

 

 

 

400/500m

 Marion CUNY
1'36"3 en 1989

 

Valérie BOUYGUES
62"0 en 1986 (400m)
Géraldine PAINCHAUD
1'26"5 en 1987 (500m)

800m

 Elise RICHARD
3'44"2 en 1988

 

 

1000m

 Céline MORROT
3'29"3 en 2000

  Céline MORROT
3'14" en 2001

Augustine HAQUET 
      2'59''2 en 2018

2000m

 

 

Augustine HAQUET
      6'54''89 en 2018

15' Piste, 20' Piste, 30' Piste

 Anne-Cécile ARDAILLON
  3400m en 1994

Elisabeth HAQUET
5000m en 2019

Anaïs BOHUON
6250m en 1994


50mH 

  Elodie LE SUR
8"9 en 1994 

Téa MONTELYMARD
8’’30 en 2019

Chloé DE MENDONCA
      8''93 en 2017

80mH 

 

 

Véronique PALIN
12"6 en 1992 


100mH

 

Laëtitia ESCANDE
18"10 en 2004

200mH

 

 

 Aude POLLET
29"97 en 2011

250mH

 

 

 Amandine GIBUS
40"01 en 1994 

Hauteur

Elodie LE SUR
1m15 en 1994
Claire BATAILLER
1m15 en 1994

 Elodie LE SUR
1m42 en 1995

Rose FLETCHER
1m51 en 2017

Perche

  

Marie BAUER
2m40 en 1998

 

Mathilde LARBONI

2m80 en 2017

Longueur

Elodie LE SUR
4m10 en 1994 

  Téa MONTELYMARD
4m87 en 2019

Elona GAUTHIERO
5m02 en 2019

Triple saut

Emmanuelle LEGORJUS
7m37 en 1986

Audrey MARTIN
9m88 en 1999

 Véronique PALIN
11m02 en 1992

Triple bond

 Audrey MARTIN
8m11 en 1997

 

 

Poids

Christelle HALKIN
9m81 en 1995

 Elodie ZAMIA
10m57 en 1997

 Elodie ZAMIA
11m54 en 1999 

Disque

 Cindy BECAERT
21m78
en 1986

Cindy BECAERT
33m en 1989

Cindy BECAERT
32m48 en 1991 

Marteau

  

Cindy BECAERT
29m54 en 1989 

Cindy BECAERT
36m38 en 1991 (1kG)
Marine DAVRINCHE
23m18 en 2004 (800gr)

Javelot

Elodie LE SUR
10m en 1994  

 Estelle BRENON
21m14 en 1993

  Estelle BRENON
27m17 en 1995

Balle 200gr

 Elodie LE SUR
26m26 en 1994 

Cindy BECAERT
36m88 en 1989 

 

Triathlon

Elodie LE SUR
102 points en 1994   

 Téa MONTELYMARD

107 points

50m H : 8’’17
Longueur : 4m33
Javelot : 19m22

en 2019

 Héloïse CHEDIN

102 points

 2000m : 7'57''99 
  200m H : 32''61
  Longueur : 4m69 
en 2018

Heptathlon

 

 

Aude POLLET
 3477 pts
12"43, 1m33, 7m15
13"09, 4m55, 14m88
3'37"53

en 2011

1000m Marche

Nathalia GRABUNDZIJA
5'45"4 en 1984

Carole RENAUD
7'06" en 1983 

 

2000m Marche

Nathalia GRABUNDZIJA
13'25" en 1984

Mélanie GUERIN
13'07"8 en 1983

Relais 4x50m

Relais 4x60m

Manon Ulsamer Lesur - Lou-Anne Barty - Thylia Diomède - Esther Ruelle

30''79 en 2019

Téa Montelymard - Camille Jard - Laurie-Eden Delyon - Emma Laffitte

33’’33 en 2019

Eléa Moreau - Anaë Pantin - Eloïse Pillard - Vénus Greboval
32''61 en 2018 
     

Relais 4x400m

Manon Ulsamer Lesur - Lou-Anne Barty - Thylia Diomède - Esther Ruelle

5’12’’42 en 2019

 

 

Relais 8-2-2-8

 

 Camille Jard - Emma Laffitte - Téa Montelymard - Elisabeth Haquet

6’21’’61 en 2019

Héloïse Chedin - Joséphine de Metz – Elisa Roman - Augustine Haquet

5'44''81 en 2018


Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition prévue


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES




-------------------------------


CADETS et +