www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
STAGES 2019-2020

Des stages d'entraînement sont proposés durant les vacances scolaires pour les jeunes souhaitant découvrir l'athlétisme ou se perfectionner en vue des compétitions à venir.
L'an dernier, une cinquantaine d'athlètes (de 11 à 15 ans) 
ont pris part à l'un de ces stages !

Renseignements (auprès de Basile) : uavenfant@gmail.com
 
 

 

 
 














TOUSSAINT (28 octobre au 1er novembre 2019)
Stage multidisciplines
Catégories
: Poussins - 2009 & 2010 (20 places)
Lieu : Porchefontaine
Horaires : 10h30 à 12h30
Dossier d'inscription : cliquez

TOUSSAINT (28 octobre au 1er novembre 2019)
Stage multidisciplines
Catégories
: Benjamins & Minimes - 2005 à 2008 (15 places)

Lieu : Porchefontaine
Horaires : 10h30-12h30 ou 16h30-18h30 selon les jours
Dossier d'inscription : cliquez

TOUSSAINT (28 octobre au 2 novembre 2019)
Stage spécifique Cross
Catégories
: Benjamins & Minimes - 2005 à 2008 (30 places)

Lieu : Porchefontaine & Montbauron 
Horaires : 10h30-12h30 ou 16h30-18h30 selon les jours
Dossier d'inscription : cliquez


NOEL (22 au 27 décembre 2019)
Stage spécifique cross
Catégories : Benjamins - Minimes (20 places)
Lieu : Versailles
Horaires : 10h30 à 12h30

NOEL (22 au 27 décembre 2019)
Stage multidisciplines
Catégories
: Benjamins & Minimes - 2005 à 2008 (20 places)

Lieu : Porchefontaine
Horaires : 10h30-12h30


HIVER (février 2020)
Catégories
: Benjamins - Minimes (20 places)
Lieu : Versailles
Horaires : 10h00 à 12h00


PAQUES (avril 2020)
Catégories
: Minimes (12 places)
Lieu : Ile d'Oléron
Horaires : 2 entraînements par jour
Prix : 300 euros



Info express
Versailles, La Nordique Royale (13 octobre)

La 1re édition se déroulera en forêt de Porchefontaine. Infos dans l'onglet à gauche.

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


Dimanche 20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


Lundi 28 octobre au

 Vendredi 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stage vacances


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


Dimanche 20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


Lundi 28 octobre au

 Vendredi 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stages vacances


-------------------------------


- CADETS et + -


12 et 13 octobre

BLOIS

Coupe de France Relais