www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

Parcours d'Excellence

 

L’objectif principal du club est de former des athlètes et de les accompagner dans leur projet sportif. Pour certains d’entre eux, leur objectif est d’accéder au top niveau national dans leur discipline. Si nous voulons les garder à l'UAV, nous devons, donc, leur proposer un projet à la hauteur de leurs ambitions.

 

C’est pourquoi nous avons décidé de mettre en place depuis septembre 2014 un Parcours d’Excellence pour accompagner au quotidien nos meilleurs jeunes dans leur double projet (sportif et scolaire). 

 

Cela se concrétise par un suivi individualisé tout au long de la saison, un accès à des stages (totalement ou en partie pris en charge par le club), un accompagnement sur les compétitions scolaires UNSS-UGSEL, des équipements sportifs offerts par notre partenaire Endurance Shop Versailles, etc.

 

Conditions d’accès 
==> Avoir au moins 1 an d’ancienneté au club
==> Ouvert aux athlètes des catégories Cadets, Juniors et Espoirs

==> Remplir un critère ci-dessous, indiqué dans l'ordre de priorité : 

- être classé au niveau national (N1, N2, N3 ou N4)

- avoir terminé dans le Top 16 au Championnat de France individuel

- figurer dans le Top 32 au bilan national  



Team ELITE

- Dimitri GLANNY (longueur)

- Hubert COYCO (perche )

- Alexandre HENRAT (poids)

- Léonard ARDISSON (poids)

- Adèle LOUIS (javelot)

- Julie COLLET (800m)

- Augustine HAQUET (800m)

- Margot THOMAS GATEL (1500m)

- Anaïs HILDEBERT (100m haies)

 

Team ESPOIR

- Satya DEMAY (110 haies)

- Chloé DE MENDONCA (400 haies)

- Héloïse CHEDIN (400 haies)

- Edmond BAUDOT (800m)

- Maxime SAINT MARTIN (5000m)

- Paul-Louis CONTIES (marteau)



Info express
SECTION SPORTIVE

La procédure pour candidater à la section sportive du collège Rameau pour l'année 2021-2022 est ouverte : cliquez-ici

Haut Niveau 2020

FEMMES 

N2

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Adèle Louis (javelot)

Arison Weber (longueur)


HOMMES 

N3

Edouard Conties (110m haies)

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N4

Jean Passot (800m)

Dimitri Glanny (longueur)

Gethsemmanuel Edouard (200m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


ECOLE D'ATHLE


 2021 

xx xx à venir
xx
xx

-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


 2021 

xx xx à venir
xx
xx


-------------------------------


CADETS et +


 2021 

xx xx à venir
xx
xx