www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

Parcours d'Excellence

 

L’objectif principal du club est de former des athlètes et de les accompagner dans leur projet sportif. Pour certains d’entre eux, leur objectif est d’accéder au top niveau national dans leur discipline. Si nous voulons les garder à l'UAV, nous devons, donc, leur proposer un projet à la hauteur de leurs ambitions.

 

C’est pourquoi nous avons décidé de mettre en place depuis septembre 2014 un Parcours d’Excellence pour accompagner au quotidien nos meilleurs jeunes dans leur double projet (sportif et scolaire). 

 

Cela se concrétise par un suivi individualisé tout au long de la saison, un accès à des stages (totalement ou en partie pris en charge par le club), un accompagnement sur les compétitions scolaires UNSS-UGSEL, des équipements sportifs offerts par notre partenaire Endurance Shop Versailles, etc.

 

Conditions d’accès (8 places)
==> Avoir au moins 1 an d’ancienneté au club
==> Ouvert aux athlètes des catégories Cadets, Juniors et Espoirs

==> Remplir un critère ci-dessous, indiqué dans l'ordre de priorité : 

- être classé au niveau national (N1, N2, N3 ou N4)

- avoir terminé dans le Top 16 au Championnat de France individuel

- figurer dans le Top 32 au bilan national  



Team ELITE

- Myrtille BEGUET (400 haies - N3)

- Hubert COYCO (perche - N4)

 

Team ESPOIR

- Chloé DE MENDONCA (400 haies - N4)

- Anaïs HILDEBERT (100 haies - N4)

- Antoine LECHABLE (longueur - IR1)

- Loanne LE BIHAN (800 - IR1)

- Augustine HAQUET (1000 - IR2)

- Paul-Louis CONTIES (marteau - R1)


 ---------------------------------------------------------------------------------------------


Suite à une volonté du club de mettre en avant davantage de jeunes athlètes au potentiel Interrégional-National, et grâce au soutien de notre partenaire Décathlon Parly 2, nous avons également une Team AVENIR (ex-Team Filles) à destination de cadets-juniors-espoirs investis dans le fonctionnement de l'UAV.  

 

Team AVENIR

- Erin SABATIER (heptathlon - IR1)

- Phoebe DE LAVALETTE (perche - IR2)

- Mathilde LARBONI (400 haies & perche - IR3)

- Héloïse CHEDIN (minimes - IR3)

- Rose FLETCHER (hauteur - IR4)

- Tara HODE (endurance)

 

- Satya DEMAY (110 haies - IR2)

- Edmond BAUDOT (800 - IR4)

- Antoine DECOTTIGNIES (800 - R1)

- Emmanuel BANONGO (10 km - R1)

- Léonard ARDISSON (poids - R1)


Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle