www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles

HISTORIQUE

Les Interclubs sont une compétition par équipe - mixte depuis 2006 - organisée sur deux tours durant le mois de mai.

- 3 divisions nationales (Elite – N1A – N1B)

- 6 divisions régionales (N2 – N2A- N2B – N2C – N2D – Régional)

- 1 division départementale


Redescendu au niveau départemental en 2010, le club connaît depuis une incroyable dynamique avec une montée en N2 obtenue en 2018.

 

SAISONS

1er TOUR

2e TOUR

2006

N1C (10e – 50 544 pts)

N1C (10e – 47 811 pts)

2007

N2 (18e – 47 411 pts)

N2 (7e – 49 644 pts)

2008

N1C (9e – 50 176 pts)

N1C (5e – 51 996 pts)

2009

N2 (6e – 25 600 pts)

N2A (8e – 26 576 pts)

2010

Départemental (2e – 26 503 pts)

Régional (21e – 16 704 pts)

2011

Départemental (1er – 32 750 pts)

Régional (1er – 34 649 pts)

2012

N2D (annulé)

N2D (2e – 38 874 pts)

2013

N2C (2e – 39 379 pts)

N2C (1er – 44 326 pts)

2014

N2B (1er – 43 462 pts)

N2B (4e – 44 404 pts)

2015

N2A (3e – 47 013 pts)

N2A (7e – 45 615 pts)

2016

N2A (7e – 43 347 pts)

N2B (2e – 44792 pts)

2017

N2A (5e – 44 453 pts)

N2A (5e – 46 795 pts)

2018

N2A (2e – 48 133 pts)

N2A (2e – 49 843 pts)

 

2014 - Montée en Nationale 2A (à Noisy-le-Grand)

 

2013 - Vainqueur en Nationale 2C (à Versailles)

 

2011 - Vainqueur en Régional (à Versailles)

 

Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle