www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Piste / Finale Régionale Equip'Athlé : un doublé en or des filles
Commentez cette actualité
27 Octobre 2020 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Piste / Finale Régionale Equip'Athlé : un doublé en or des filles
Magnifique performance des Benjamines et des Minimes filles qui ont réussi, ce week-end à Savigny-sur-Orge (Essonne), un fabuleux doublé lors de la Finale Régionale du Challenge Equip'Athlé. L'équivalent des Interclubs dans les plus jeunes catégories.

Créditées du 3e meilleur total des équipes qualifiées, les Minimes filles avaient le podium dans le viseur pour cette finale B (la finale A étant la finale nationale). La journée s'est déroulée sans le moindre accroc pour nos demoiselles qui ont toutes tenu leur rang, certaines s'illustrant de très belle manière en améliorant leur record personnel.

Le cas notamment de Lisa Jaillet qui a battu tous ses records (disque, hauteur, 2000m) tout comme Léonore Cosse, étincelante sur le 2000m avec un chrono de 7'06. Prometteur pour une jeune fille encore première année... Au final, nos Versaillaises l'ont emporté de 2 points (345 contre 343) devant Charenton.

























Le lendemain, les Benjamines avaient forcément très à cœur d'imiter leurs ainées. Et c'est ce qu'elles ont brillamment réussi à faire en enchaînant les performances de premier plan tout au long de la journée, à l'image de la néo-versaillaise Clémence Thellier (4m67 à la longueur et 8''5 au 50m haies).

En tête du classement avec 8 points d'avance avant la dernière épreuve - le relais - aucun risque n'a été pris lors des passages pour assurer le coup. Résultat, nos Versaillaises s'imposent avec 3 points d'avance (384 contre 381) devant le PUC.

A noter également la 12e place de l'équipe Benjamins (Baudouin, Robin, Rafael, Martin et Samuel) qui a réussi à totaliser 307 points. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/07 >
28/07 >
10/06 >
02/06 >
08/12 >
28/09 >
17/09 >
16/08 >
18/07 >
15/07 >
12/07 >
03/07 >
07/04 >
10/02 >
22/01 >
20/01 >
06/10 >
28/09 >
27/09 >
10/08 >
Athlètes nationaux 2022

FEMMES 

N2

Julie Collet (800m)

Laurane Griviaud (pentathlon)


N3

Francesca Bellon (perche)

Estelle Guyon-Veuillet (perche)

Adèle Louis (javelot)


N4

Augustine Haquet (1500m)

Marine Hucheloup (400m)

Arison Weber (longueur)


HOMMES 

N1

Alexandre Henrat (poids)


N3

Edmond Baudot (800m)

Hubert Coyco (heptathlon)

Justin Dourlens 

(3000m steeple)

Jean Passot (800m)


N4

Anthony Branciforti-Tanefo 

(100m)

Edouard Conties (60m haies)

Satya Demay (200m)

Jules Geffroy-Remot 

(2000m steeple)

Dimitri Glanny (longueur)

Charles Lego (400m haies)

Paul Patrix (400m haies)

Les Espaces

L'UAV sur



--------------------------------

DATES A RETENIR



Ecole d'athlétisme


Septembre 

Me 14 Reprise entraînements
Centre Jean-Marc Fresnel (stade Montbauron : Poussins Passion)


Benjamins - Minimes


Septembre 

Ma  13 Reprise entraînements 
(Minimes Compétition)
stade Montbauron

Ma  13 Reprise entraînements 
(Minimes Loisir)
stade Montbauron

Me  14 Reprise entraînements 
(Benjamins)
stade Montbauron


Cadets et +


Août 

Lu 29 Reprise entraînements 
(se renseigner auprès de son entraîneur)