www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Piste / Un record de qualifiés au France Jeunes et une médaille de bronze pour Léonard
Commentez cette actualité
12 Juillet 2021 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Piste / Un record de qualifiés au France Jeunes et une médaille de bronze pour Léonard

Quinze individuels qualifiés ainsi qu’un relais ! C’est une délégation record (12 auparavant à Angers en 2019) qui a fait le court déplacement jusqu’à Bondoufle (Essonne) pour participer au championnat de France Jeunes du 9 au 11 juillet.

A l’UAV, la formation est une priorité. Le club est d’ailleurs devenu une véritable référence dans la région depuis quelques années, fort de son Pôle Jeunes (400 athlètes de moins de 15 ans). Des 15 athlètes qualifiés en individuel au Championnat de France cadets-juniors, 12 sont issus justement du cru. 

Jamais le club n’avait eu autant de représentants à un championnat national (12 auparavant en 2019 à Angers). D’ailleurs seulement 5 clubs français ont réussi à qualifier plus d’athlètes pour cette édition 2021 assurément à marquer d’une pierre blanche.

Et s’il y en a bien un qui risque de se souvenir longtemps de ce rendez-vous, c’est le junior Léonard Ardisson (lancer de poids) qui a décroché une médaille de bronze (14m88). Son tout premier podium sur la scène nationale.

Pour son premier championnat national, le cadet Florian Delelis (400m) a terminé à une très belle 6e place (51’’18). La junior Augustine Haquet (1500m) termine au même rang en battant son record (4’37’’32) lors de la finale.

Pour tous les autres, cela s’est arrêté lors des séries ou des qualifications. Mais un grand bravo pour leur saison à Célestine Cosse (800m), Adèle Doat (1500m), Eléonore Guisse (1500m), Sarah Chebac (hauteur), Jayna Dias (triple saut), Justin Baudot (1500m), Axel Simon (longueur), Edmond Baudot (800m), Gaëtan et Raphaël Boyer (perche), Victor Dufleid (javelot) et Martin Verrier (triple saut). 

Enfin, l’UAV avait aussi un collectif relais engagé : le 4 x 100m cadettes. Celui-ci a terminé à la 16e place avec un chrono de 50’’41 (meilleure performance de la saison). Bravo à Méline Guillocheau, Chanelle Diomède, Téa Montelymard et Eloïse Pilliard ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
30/07 >
28/07 >
10/06 >
02/06 >
08/12 >
28/09 >
17/09 >
16/08 >
18/07 >
15/07 >
03/07 >
07/04 >
10/02 >
22/01 >
20/01 >
27/10 >
06/10 >
28/09 >
27/09 >
10/08 >
Athlètes nationaux 2022

FEMMES 

N2

Julie Collet (800m)

Laurane Griviaud (pentathlon)


N3

Francesca Bellon (perche)

Estelle Guyon-Veuillet (perche)

Adèle Louis (javelot)


N4

Augustine Haquet (1500m)

Marine Hucheloup (400m)

Arison Weber (longueur)


HOMMES 

N1

Alexandre Henrat (poids)


N3

Edmond Baudot (800m)

Hubert Coyco (heptathlon)

Justin Dourlens 

(3000m steeple)

Jean Passot (800m)


N4

Anthony Branciforti-Tanefo 

(100m)

Edouard Conties (60m haies)

Satya Demay (200m)

Jules Geffroy-Remot 

(2000m steeple)

Dimitri Glanny (longueur)

Charles Lego (400m haies)

Paul Patrix (400m haies)

Les Espaces

L'UAV sur



--------------------------------

DATES A RETENIR



Ecole d'athlétisme


Septembre 

Me 14 Reprise entraînements
Centre Jean-Marc Fresnel (stade Montbauron : Poussins Passion)


Benjamins - Minimes


Septembre 

Ma  13 Reprise entraînements 
(Minimes Compétition)
stade Montbauron

Ma  13 Reprise entraînements 
(Minimes Loisir)
stade Montbauron

Me  14 Reprise entraînements 
(Benjamins)
stade Montbauron


Cadets et +


Août 

Lu 29 Reprise entraînements 
(se renseigner auprès de son entraîneur)