www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Finale EA/PO (Achères) - La saison hivernale se termine en fanfare
Commentez cette actualité
22 Mars 2015 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Finale EA/PO (Achères) - La saison hivernale se termine en fanfare
C'est une certitude, les projets bien ficelés finissent toujours par porter leurs fruits. Avec 170 jeunes inscrits cette année sur l'un des quatre créneaux d'entraînements proposés aux jeunes de l'école d'athlé (5-10 ans), l'UA Versailles est aujourd'hui devenu un des clubs référence en matière de formation dans les Yvelines.

Et les résultats suivent puisque pas moins de 16 athlètes (contre 12 l'an dernier) ont réussi à se qualifier cette saison pour la Finale départementale à Achères, après les deux tours de qualification organisés cet hiver à la salle de Porchefontaine. Cette édition 2015 restera comme d'un excellent cru pour le club avec 5 athlètes dans le top 10 de leur catégorie.

RESULTATS
- Super Poussines : Agathe Chapelon (6e), Léa Marquer (27e), Anouk Galtier (30e), Aurélie Roucher (41e)
- Super Poussins : Paul Renouf (6e), Basile Biche et Tom Lamir (11e), Jules Antonini (31e)
- Poussines : Ariane Gascoin et Marie Schomakers (26e), Soline Mahieu (29e)
- Poussins : Benoît Lhomme (6e), Lyam Hamblo (8e), Erwan Simon (10e), Alban Jaskowiak (15e)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
19/02 >
25/12 >
11/12 >
27/11 >
Info express
Stages Toussaint

Des stages jeunes sont proposés durant la deuxième semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


Lundi 28 octobre au

 Vendredi 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stage vacances


10 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Salle


24 novembre

(matinée)

CHAVILLE

Course nature



-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


28 octobre au

 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stages vacances


24 novembre

(matinée)

CHAVILLE

Course nature


-------------------------------


- CADETS et + -


17 novembre

EAUBONNE

Départementaux salle


23 novembre

EAUBONNE

Départementaux salle


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78