www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Les traileurs en grande forme
Commentez cette actualité
9 Juin 2015 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Les traileurs en grande forme
Une bonne partie du groupe Trail de l'UA Versailles était de sortie ce week-end. Certains étaient engagés sur le Trail des Lavoirs, dans le Sud-Yvelines, tandis que d'autres ont participé à la Transjutrail (Jura).

De très bons résultats une fois encore pour les coureurs versaillais présents ce dimanche sur le Trail des Lavoirs. Mention particulière sur l'épreuve du 48 km à Dany Crenn (1re en 4h45'29) et Frédéric Lejeune (3e en 3h59'28) présents tous les deux sur le podium de cette édition 2015. Un peu plus loin derrière, on retrouve Benoît Tasseau (5h03'31) et Olivier Monteil (5h39'18).

Sur le trail court de 28 km, la meilleure place du groupe est revenue à Tristan Montvenoux (5e en 2h15'07). Il a réussi à devancer de quelques minutes François Heurtel (2h22'33) et Mathieu Olivreau (2h30'30). On retrouve ensuite dans l'ordre : Laurent Godemer (3h08'20), Cyrille Renou (3h13'15), Fanny Lejeune (3h21'09) et Augustin Le Mière (3h49'30).

Enfin, dans le Jura, David Ruault a réussi une belle performance sur l'épreuve courte (36 km) de la Transjutrail en se classant à la 57e place en 4h49'11. Hervé Disarbois a lui bouclé l'épreuve en 6h06'53. Sur le long (72 km), Mathieu Flatres prend une 76e place en 9h57'02.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)