www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
L'UAV au cœur du Paris-Versailles
Commentez cette actualité
7 Octobre 2015 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
L'UAV au cœur du Paris-Versailles

Rarement les athlètes de l’UA Versailles auront été aussi nombreux sur la grande classique du Paris-Versailles (16 km), disputée le dimanche 27 septembre. Plus d’une quarantaine de coureurs versaillais étaient, en effet, de la partie pour cette 38e édition. Les plus rapides ont été cette année Christopher Vaillant (56min04) et Florence Erpelding (1h03’13). On notera également la victoire dans la catégorie junior de Gautier Dehestru (1h03’59).

 

En plus d’avoir eu de nombreux athlètes engagés sur cette épreuve, l’UAV a contribué à l'organisation de la course à travers ses 41 bénévoles qui se sont levés à l'aube pour aider à la réussite de cette course mythique. Répartis entre une équipe dédiée au ravitaillement des coureurs et une autre préposée à l'encouragement des participants de l'UAV et autres, chacun a pu profiter de cette belle journée dans la bonne humeur et le don de soi. RDV l'année prochaine pour renouveler l'expérience !

 

 

 

RESULTATS

 

Nom

Prénom

Cat.

Temps

AMADE

ANNE-JULIETTE

VF1

1h 19mn 47s

 

ARDAILLON

REMY

SH

1h 14mn 08s

 

AUMASSON

SEBASTIEN

VH1

1h 08mn 21s

 

AVENATI

CATHERINE

VF2

1h 17mn 11s

 

BAHAMOU

SOFIA

VF1

1h 22mn 57s

 

BIROLLEAU

ALEXANDRE

SH

0h 57mn 16s

 

BONNECAZE

CEDRIC

VH1

1h 32mn 02s

 

BOUREAU

LUC

VH2

1h 33mn 11s

 

BUCHIN-ROULIE

VANESSA

VF1

1h 29mn 12s

 

CAPILLIER

FRANCK

VH1

1h 20mn 19s

 

CAUCAL

LUCIE

SF

1h 22mn 27s

 

CHEREAU

STEPHANE

SH

1h 14mn 45s

 

CONSTANT

HELENE

SF

1h 32mn 27s

 

DEHESTRU

GAUTIER

JH

1h 03mn 59s

 

DELVAUX

GUILLAUME

VH1

1h 11mn 44s

 

DENOYELLE

CYRIL

VH1

1h 25mn 45s

 

DESPORTES

MARC-HENRI

VH1

1h 24mn 26s

 

DIBENEDETTO

CHIARA

SF

1h 33mn 18s

 

DOMBLIDES-GAYRAL

NATHALIE

SF

1h 50mn 14s

 

DOMINGUES

VICTOR

VH1

1h 17mn 19s

 

DOMINGUES

JOSE

VH2

1h 15mn 25s

 

DROUILLY

PAULINE

SF

1h 43mn 23s

 

ERPELDING

FLORENCE

SF

1h 03mn 13s

 

FOILLARD

OLIVIER

VH1

1h 28mn 24s

 

FOILLARD

ADELAIDE

JF

1h 29mn 45s

 

GERARDIN

PAULINE

JF

1h 23mn 17s

 

JOUISSE

AURELIE

SF

1h 12mn 36s

 

LACAZE

CELINE

SF

1h 47mn 51s

 

LAMAILLE

LINDSAY

SF

1h 53mn 28s

 

LEMOIGNE

OLIVIER

SH

1h 23mn 54s

 

LOIRE

MATTHIEU

VH1

1h 09mn 26s

 

MARQUER

OLIVIER

VH1

1h 25mn 50s

 

MEYRUEY

PIERRE-YVES

JH

1h 09mn 05s

 

MIQUEL

ROLAND

SH

1h 11mn 20s

 

OLIVREAU

MATHIEU

SH

1h 33mn 36s

 

PONS

JEAN CHRISTIAN

VH1

1h 06mn 18s

 

PREVOST

THIERRY

VH2

1h 14mn 47s

 

RAZNY

CHARLINE

EF

1h 32mn 47s

 

RUAULT

DAVID

SH

1h 01mn 13s

 

TEISSEDRE

CLAIRE

SF

1h 34mn 49s

 

VAILLANT

CHRISTOPHER

SH

0h 56mn 04s

 

VERDE ANTAO

VALTER

SH

1h 05mn 48s

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)