www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
2e tour en salle Benjamins/Minimes - Les belles promesses se confirment
Commentez cette actualité
11 Février 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
2e tour en salle Benjamins/Minimes - Les belles promesses se confirment

Une participation massive une nouvelle fois des athlètes benjamins/minimes (55 jeunes) à l'occasion du 2e tour en salle qui s'est tenu dimanche dernier à la salle de Versailles.

Chez les benjamins, on retrouve :
- 6 garçons dans le top 20 : Lilian DOMBLIDES (8e avec 68pts), Henri JEHL (9e avec 67pts), Xavier MANRIQUE (14e avec 65pts), Victor DUFLEID (17e avec 63pts), Benoit LHOMME (19e avec 62pts) et Corentin BORGEOT (20e avec 62pts)
- 2 filles dans le top 20 : Céline OLENYIK (8e avec 84pts) et Coura DIENG (16e avec 68pts)

Du côté des minimes, les résultats sont une fois encore très encourageants avec :
- 4 garçons dans le top 10 : Antoine LECHABLE (2e avec 105pts), Nicolas THERY (4e avec 91pts), Théo MEIGNEN (6e avec 79pts) et Clément BRETON (8e avec 74pts)
- 5 filles dans le top 15 : Mathilde LARBONI (8e avec 69pts), Sidonie BECQUART (9e avec 69pts), Alizée MULLER (11e avec 67pts), Thaïs MARQUET-ELLIS (13e avec 67pts) et Marguerite VERRIER (14e avec 66pts)

A noter également les deux records du club dont s'est emparé Antoine Lechâble sur cette compétition : 12,08m au triple saut (contre 11,97m par Pierre Grondin en 2008) et 105pts au triathlon (comme Edouard Conties en 2011).

==> Résultats complets : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
19/02 >
25/12 >
11/12 >
27/11 >
Info express
Stages Toussaint

Des stages jeunes sont proposés durant la deuxième semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


Lundi 28 octobre au

 Vendredi 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stage vacances


10 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Salle


24 novembre

(matinée)

CHAVILLE

Course nature



-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


28 octobre au

 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stages vacances


24 novembre

(matinée)

CHAVILLE

Course nature


-------------------------------


- CADETS et + -


17 novembre

EAUBONNE

Départementaux salle


23 novembre

EAUBONNE

Départementaux salle


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78