www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
2e tour en salle Benjamins/Minimes - Les belles promesses se confirment
Commentez cette actualité
11 Février 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
2e tour en salle Benjamins/Minimes - Les belles promesses se confirment

Une participation massive une nouvelle fois des athlètes benjamins/minimes (55 jeunes) à l'occasion du 2e tour en salle qui s'est tenu dimanche dernier à la salle de Versailles.

Chez les benjamins, on retrouve :
- 6 garçons dans le top 20 : Lilian DOMBLIDES (8e avec 68pts), Henri JEHL (9e avec 67pts), Xavier MANRIQUE (14e avec 65pts), Victor DUFLEID (17e avec 63pts), Benoit LHOMME (19e avec 62pts) et Corentin BORGEOT (20e avec 62pts)
- 2 filles dans le top 20 : Céline OLENYIK (8e avec 84pts) et Coura DIENG (16e avec 68pts)

Du côté des minimes, les résultats sont une fois encore très encourageants avec :
- 4 garçons dans le top 10 : Antoine LECHABLE (2e avec 105pts), Nicolas THERY (4e avec 91pts), Théo MEIGNEN (6e avec 79pts) et Clément BRETON (8e avec 74pts)
- 5 filles dans le top 15 : Mathilde LARBONI (8e avec 69pts), Sidonie BECQUART (9e avec 69pts), Alizée MULLER (11e avec 67pts), Thaïs MARQUET-ELLIS (13e avec 67pts) et Marguerite VERRIER (14e avec 66pts)

A noter également les deux records du club dont s'est emparé Antoine Lechâble sur cette compétition : 12,08m au triple saut (contre 11,97m par Pierre Grondin en 2008) et 105pts au triathlon (comme Edouard Conties en 2011).

==> Résultats complets : cliquez-ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)