www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
LIFA cross-country - 8 qualifiés pour la grande messe nationale au Mans
Commentez cette actualité
16 Février 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
LIFA cross-country - 8 qualifiés pour la grande messe nationale au Mans

Huit ! C'est le nombre de coureurs que l'UA Versailles présentera le 6 mars prochain au championnat de France de cross-country du côté du Mans (Sarthe). Les Versaillais ont réussi à merveille à tirer leur épingle du jeu lors du championnat LIFA à Chamarande (91) dimanche dernier. Un grand bravo également aux minimes garçons et à la benjamine Héloïse Chedin, médaillés de bronze lors de championnat d'Ile-de-France.

* Minimes Filles
19ème Alicia DELEPOULLE
36ème Pauline ROCHE
38ème Thaïs MARQUET-ELLIS
171ème Sarah CHEBAC
185ème Léa AZAN
Equipe : 7ème 264 points

* Juniors Filles
82ème Alice THIRKELL

* Elite Femmes
33ème Agnès HERVE qi
36ème Sandrine SCHNEIDER qi
77ème Daniele CRENN (M2)/ 17ème Master Femme qi
188ème Sabine FESNEAU (ES) / 25ème Espoir Femme

Equipe : 10ème 334 points

* Minimes Garçons
14ème Florian LARCHET
16ème Antoine DECOTTIGNIES
28ème Arnaud RAFFY
37ème Romain LARCHET
61ème Elliot PINEAU
159ème Grégoire RE
Equipe : 3ème 95 points

* Cadets Garçons
35ème Julien RAFFY qi
36ème Hugo DIXON qi
63ème Emmanuel BANONGO
92ème Theophile FARANT
156ème Antoine CLOUET
Equipe : 7ème 226 points

* Juniors Garçons
34ème Antoine METGE qi
57ème Tanguy ARGENSON
63ème Cédric GALOIS
86ème Paul LELIEVRE
107ème Hilaire FOILLARD
Equipe : 7ème 240 points

* Elite Hommes
27ème Jonathan DUHAIL qi
57ème Alexandre BIROLLEAU
117ème Mathieu LEROUX
153ème Jérémy BOULAY (ES) 33ème Espoir
193ème Theo BOUDRY (ES) 41ème Espoir
206ème Valter VERDE ANTAO
Equipe : 17ème 483 points

* Master Hommes
35ème Laurent URRUTIA qi
64ème Nicolas COUSSEMENT

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)