www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Finale EA/PO - Une édition 2016 à marquer d'une pierre blanche
Commentez cette actualité
12 Mars 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Finale EA/PO - Une édition 2016 à marquer d'une pierre blanche

Une édition 2016 à marquer d'une pierre blanche dans l'histoire de l'UAV lors de cette finale départementale des 5-10 ans.

Tout d'abord parce qu'avec 19 qualifiés (un record !), notre club était celui du département à l'effectif le + important lors de cette finale. Le fruit du très bon travail de formation réalisé au quotidien par nos entraîneurs jeunes.
Puis, parce que le cru de cette année a été exceptionnel pour le club avec pas moins de 4 podiums : Thomas Viatteau (en or), Nicolas Bach (en argent), Corentin Thauvin et Chanelle Diomède (en bronze).

- SUPER POUSSINS : Thomas (1er), Gaétan (8e), Samuel (10e), Giovanni (16e), Julian (27e)
- SUPER POUSSINES : Naomie (12e), Mathilde (32e), Manon (32e), Emie (42e)
- POUSSINES : Chanelle (3e), Estelle (5e), Claire (10e), Lola (11e), Manon (27e)
- POUSSINS : Nicolas (2e), Corentin (3e), Jules (6e), Paul (28e), Louis (43e)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)