www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Foulée du Chesnay - Un premier dossard pour démarrer la saison
Commentez cette actualité
19 Septembre 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Foulée du Chesnay - Un premier dossard pour démarrer la saison
Une vingtaine de coureurs du club ont accroché leur premier dossard pour cette nouvelle saison 2016-2017 à l'occasion de la Foulée du Chesnay qui a fait le plein cette année.

Sur l'épreuve réservée aux jeunes (le 3 km), les Versaillais ont réalisé une véritable razzia de podiums avec les victoires d'Arnaud Raffy (minimes garçons), de Loanne Le Bihan (minimes filles) et d'Héloïse Chedin (benjamines). Pour sa première course avec le club, la jeune Camille Sartre a terminé à une belle 2e place en minimes. A noter également la médaille d'argent d'Antoine Decottignies et en bronze de Ronan Pommier, toujours chez les minimes.

Sur la course phare (le 10 km), le plus rapide du club a été un cadet : Emmanuel Banongo (3e dans sa catégorie et 14e au scratch en 37'41). On retrouve un peu plus loin derrière des coureurs du groupe Trail : Matthieu Flatres (38'27), Hervé Disarbois (38'31), Nicolas Raffy (39'55), etc.

==> Résultats : cliquez-ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
20/07 >
10/07 >
27/06 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)