www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
1er tour en salle Ecole d'Athlé - Un carton plein pour les Versaillais
Commentez cette actualité
15 Novembre 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
1er tour en salle Ecole d'Athlé - Un carton plein pour les Versaillais
Comme chaque année à la même époque, l'UAV a organisé samedi dernier le 1er tour en salle pour les jeunes de l'école d'athlé (5-10 ans) qui ont permis à nos athlètes de se confronter à ceux des clubs de Buc et de Vernouillet.

Six épreuves de spécialités différentes étaient au programme : de la course (sprint/haies), du saut (perche et quintuple bond/triple bond) et du lancer (médecine-ball, vortex ou balle). L'objectif étant de faire découvrir aux jeunes les multiples disciplines que propose notre sport.




















Avec une centaine de participants, l'UA Versailles était de très loin le club le plus représenté lors de cette première compétition en salle. Un grand bravo aux 4 Versaillais qui ont réussi à monter sur la première marche du podium dans leur catégorie respective :
- Manon Ulsamer Lesur (1re chez les 5-8 ans)
- Thomas Kus (1er chez les 5-8 ans)
- Téa Montelymard (1re chez les 9-10 ans)
- Thomas Viatteau (1er chez les 9-10 ans)

Ces 4 jeunes sont d'ores-et-déjà qualifiés pour la finale départementale qui aura lieu le samedi 18 mars à Vélizy.

==> Résultats complets : cliquez-ici 

 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
19/02 >
25/12 >
11/12 >
27/11 >
20/11 >
20/11 >
Info express
Versailles, La Nordique Royale (13 octobre)

La 1re édition se déroulera en forêt de Porchefontaine. Infos dans l'onglet à gauche.

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


Dimanche 20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


Lundi 28 octobre au

 Vendredi 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stage vacances


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


Dimanche 20 octobre

(matinée)

VELIZY

Course sur route


Lundi 28 octobre au

 Vendredi 1 novembre

(matinée)

VERSAILLES

Stages vacances


-------------------------------


- CADETS et + -


12 et 13 octobre

BLOIS

Coupe de France Relais