www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Retour sur le championnat de France de marche nordique
Commentez cette actualité(1)
22 Octobre 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Retour sur le championnat de France de marche nordique

Bravo aux 8 participants de l'UAV pour leur participation à leur premier championnat de France de marche nordique organisé par la FFA à la base de loisirs Val de Seine le dimanche 22 octobre. Voici un petit bilan tout à fait positif pour cette grande première.

L'UAV a pu présenter 2 équipes mixtes. Un grand bravo à Maury, la doyenne de la course et de notre club avec un geste parfait et toute l'élégance de cette ancienne grande championne de triathlon. 

Un grand bravo à Philippe Thoumelin pour sa 14ème place (1h43"32) dans sa catégorie dans un lot très relevé. Une moyenne de 8,7 km/h. Mauricette Duport 5ème 2h34'03''- Armelle Douroux 19ème (1h54'55'') moyenne de 7.8 km/h- Nathalie Lecoq 28ème - Isabelle Lemoine 2ème - Christine Renaud 3ème - Sylvie Petit 45ème - Bertrand Camps 40ème.

Un grand bravo à tous d'avoir parcouru ces 15 kilomètres sans une boucle de pénalité car les juges n'ont pas été tendres et ont été parfois jusqu'à disqualifier des marcheurs pour une mauvaise technique.

les Réactions (1)
ARMELLE DOUROUX - 20/11 (18h47)
Petite correction : Isabelle a terminé 29ème et Christine 31ème de leur catégorie.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
27/06 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)