www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
LIFA Minimes - Augustine bronzée et des records pour Léa, Satya et Mathilde
Commentez cette actualité
22 Juin 2017 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
LIFA Minimes - Augustine bronzée et des records pour Léa, Satya et Mathilde

Onze athlètes minimes étaient qualifiés cette année au championnat d’Ile-de-France qui rassemble, comme son nom l’indique, les tous meilleurs athlètes de la région. L’évènement se tenait le 18 juin à Ocquerre (Seine-et-Marne).


Mention très bien pour Augustine Haquet (photo) qui monte sur la troisième marche du podium sur le 2000m, trois jours seulement après sa participation au championnat de France scolaire. Le coup n’est pas passé loin pour Mathilde Larboni qui termine à la quatrième place du 200m haies (30’’79). A noter également les records battus de Léa Farant (3’19’’38 au 1000m) et de Satya Demay (29’’44 au 200m haies) tandis que Rose Fletcher a pris une belle 6e place en hauteur (1m50).

 

CHEDIN Heloise

2 000m / MIF

7'23''26

MIF/03

 

FARANT Lea

1 000m / MIF

3'19''38

MIF/02

 

FLETCHER Rose

Hauteur / MIF

1m50

MIF/02

 

HAQUET Augustine

2 000m / MIF

7'12''18

MIF/03

 

LARBONI Mathilde

200m Haies (76) / MIF

30''79 (-1.1)

MIF/02

 

LARBONI Mathilde

Perche / MIF

2m80

MIF/02

 

POUGIN DE LA MAISONN Alix

200m Haies (76) / MIF

35''45 (-1.9)

MIF/02

 

ADELIS Nathan

3 000m / MIM

10'32''34

MIM/03

 

ARDISSON Leonard

Poids (4 Kg) / MIM

10m30

MIM/02

 

BAUDOT Edmond

3 000m / MIM

10'20''78

MIM/02

 

DEMAY Satya

100m Haies (84) / MIM

15''05 (-0.2)

MIM/02

 

DEMAY Satya

Hauteur / MIM

1m63

MIM/02

 

DEMAY Satya

200m Haies (76) / MIM

29''44 (-2.0)

MIM/02

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
15/03 >
06/03 >
20/12 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
27/06 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)