www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
1er tour en salle EA/PO - Les Versaillais(e)s raflent tout à domicile
Commentez cette actualité
20 Novembre 2018 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
1er tour en salle EA/PO - Les Versaillais(e)s raflent tout à domicile

Comme chaque année , l’UA Versailles a accueilli le 1er tour en salle des jeunes de l’école d’athlétisme (5-10 ans) à la salle de Porchefontaine. Carton plein pour nos jeunes avec des victoires dans toutes les catégories.


175 ! C’est le nombre de jeunes athlètes qui ont participé ce samedi au 1er tour en salle, à la halle de Porchefontaine. L’occasion pour certains de prendre part à leur première compétition d’athlétisme, et ainsi mesurer les progrès accomplis après déjà deux mois d’entraînements. 


Les Versaillais ont brillé de mille feux avec une représentation sur toutes les marches des podiums :

- SUPER POUSSINES 

Inès Varille (1re), 

Asna Waberi (2e

Aigue-Marine Céleste-Prosper (3e)


- SUPER POUSSINS 

Théophile Marvaud (1er)

Antoine Mignot

Aymeric Patier (2e)


- POUSSINES 

Manon Ulsamer Lesur (1re)

Esther Ruelle (2e)

Thylia Diomède (3e)


- POUSSINS 

Paul Aumonnier (1er)

Thomas Kus (2e)

Guiral Pezet (3e)


Un 2e tour en salle aura lieu fin janvier ou début février (lieu à définir) puis les meilleurs seront qualifiés pour la Finale départementale prévue mi-mars (le 16 ou 23). Celle-ci rassemblera les 50 meilleurs enfants par catégorie des Yvelines.   


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature