www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Cross de Chaville – Une pluie de podiums
Commentez cette actualité
27 Novembre 2018 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Cross de Chaville – Une pluie de podiums

Une centaine d’athlètes du club - essentiellement des jeunes du Pole Formation - ont participé ce dimanche matin au traditionnel cross de Chaville. Une édition disputée sous la pluie mais qui a plutôt bien réussi à nos Versaillais.


Dans la course d’ouverture, le cross court, la victoire est revenue chez les minimes garçons à Martin Ré crédité d’un chrono de 12’40 (3 300m). Première place également chez les seniors de Julie Collet tandis que la cadette Constance Dusser a décroché du bronze.


Dans la deuxième course, pluie de podiums avec l’argent obtenu par la benjamine Elisabeth Haquet (dans le même chrono que la première) et la minime Lucie Heude. Sa camarade d’entraînement Charlotte Bennani et le benjamin Basile Biche sont, eux, repartis de Chaville avec une médaille de bronze.
















Chez les poussins, Robin Galtier a réussi à monter sur la plus haute marche du podium en coupant le premier la ligne d’arrivée en 5’15 (1 500m). Côté féminin, elles sont deux parmi les trois premières : Esther Ruelle (2e) et Thylia Diomède (3e).


Les résultats complets à retrouver ICI


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature