www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Départementaux d'Epreuves Combinées - De belles promesses pour 2019
Commentez cette actualité
11 Décembre 2018 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Départementaux d'Epreuves Combinées - De belles promesses pour 2019

Six athlètes du club ont participé durant ce week-end du 8 et 9 décembre au championnat des Yvelines en salle, à Eaubonne (95). Avec des résultats très encourageants pour la suite de la saison.


Au pentathlon, Erin Sabatier (JUF) monte sur la plus haute marche du podium avec un joli total de 3137 points. La qualification aux championnats de France semble envisageable pour cet hiver…


Idem à l’heptathlon pour Edouard Conties (SEM), médaillé d’argent, qui a capitalisé 4548 points grâce notamment un très joli 8’’40 (N4) sur le 60m haies. De l’or également pour Louis Brusset (CAM), de l’argent pour Paul Patrix (JUM) ainsi que du bronze pour Olivier Vincent (ESM).


Résultats complets : cliquez-ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature