www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
104 participants au Cross de Noël
Commentez cette actualité
25 Décembre 2018 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
104 participants au Cross de Noël

L’UAV a organisé ce samedi 22 décembre son traditionnel Cross de Noël qui a ressemblé pas moins de 104 athlètes dans la forêt de Porchefontaine. 


L’épreuve du Sprint-Cross (courses sous forme de tours de qualification) a vu les victoires du cadet Eliott Jacquier et de la minime Clotilde Robert. Un grand bravo à Inès Varille, Gabriel Ronsin, Esther Ruelle et Robin Galtier pour leur succès chez les jeunes.

 

FINALE SPRINT CROSS

- Hommes : 1er Eliott J. (4’05), 2e Jean-Mathieu A. (4’10), 3e Malo C (4’29), 4e David R. (4’30).

- Femmes : 1re Clotilde R. (4’41), 2e Célestine C. (4’44), Elisabeth H. (4’51), Lucie H. (5’07)

 

SUPER POUSSINES : Inès Varille (1re), Suzanne Baudot (2e), Roxane Galtier (3e), Louise Bregère (4e), Kahyla Hadjad (5e), Nina Konaté (6e), Maud Geary (7e), Elaia Lescoutra (8e), Ariane Rigaud (9e), Lisa Roudaut (10e), Claire Lovich (11e), Chloé Mathieu (12e), Marie Le Roux (13e), Camille Mermet (14e)

 

SUPER POUSSINS : Gabriel Ronsin (1er), Georges de la Rochefoucauld (1e), Théo Berthet (3e), Augustin Saintes (4e), Aymeric Patier (5e), Thomas Hellard (6e), Alec Lancrin (7e), Edgar Iroz (8e), Aurélien Fayol (9e), Clément Dondaine (10e), Axel Gouriou (11e), Léo-Paul Sei (12e), Corentin Castard (13e), Melchior Dusset (14e), Paul Laurent (15e), Zied Chabchoub (16e), Maxime Bouaouina (17e), Liam Robin (18e), Hayyane Hadjadj (19e), Pierre-Louis Chartrel (20e), Elouan Thomas (21e), Léo Nafissi (22e), Maxime Brard (23e), Maël Serval (24e), Clarence Pourcel (25e), Axel Lapalu (26e), Louis Guyot (27e), Charles Geary (28e), Jacques Durvye (29e), Camille Hattry (30e), William Ruault (31e)

 

POUSSINES : Esther Ruelle (1re), Charlotte Sonzogni (2e), Manon Ulsamer Lesur (3e), Mélina Courtin (4e), Tylane Fredet Redon (5e), Héloise Feron (6e), Anna Fouret (7e), Manon Gal (8e), Agnès Rousseau (9e), Ombline Bauguin (10e), Pauline Hattry (11e).

 

POUSSINS : Robin Galtier (1er), Thomas Kus (2e), Maxens Gouriou (3e), Massango Metuge (4e), Maxime Mallet (5e), Elia Poncet (6e), Guiral Pezet (7e), Enzo Dardot (8e), Léandre Iroz (9e), Esteban Sturtz (10e), Pierre Monfort (11e), Thomas Menguy (12e), Tom Goron (13e), Kenzo Konaté (14e), Sacha Patrin (15e), Achille Skoutarides (16e), Maxence Picquet (17e), Mehdi Chabchoub (18e).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature