www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Cross LIFA - Une douzaine de qualifiés au France !
Commentez cette actualité
19 Février 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Cross LIFA - Une douzaine de qualifiés au France !

Une cinquantaine de coureurs de l’UAV ont participé ce dimanche 17 février aux championnats d’Ile-de-France de cross-country, organisés à Verneuil-sur-Seine. 


Un rendez-vous qui a marqué la fin de la saison hivernale pour certains, tandis que d’autres ont réussi à obtenir leur ticket pour la grande messe nationale prévu le 10 mars, à Vittel. Parmi les qualifiés : 2 équipes (cadettes et juniors filles) ainsi que 6 athlètes en individuel, Marine Bach (cadette), Théophile Farant et Arnaud Raffy (juniors), Stella Granozio (cross court féminin), Emmanuel Banongo et Alexandre Lecuyer (cross long espoirs).


Le meilleur résultat en individuel a été obtenu, lors de ces LIFA, par la cadette Evie Samson (6e), triathlète de métier. 


A noter aussi la participation, ce dimanche matin, de plusieurs athlètes benjamin(e)s du club lors du match interdépartemental qui a vu le succès du comité des Yvelines. Un grand bravo à Ambre Grasset (7e), Elisabeth Haquet (17e), Camille Jard (29e), Lise Sonnenberg (36e), Maelle Bosquet (38e), Lisa Jaillet (61e), ainsi que Basile Biche (75e) et Ayoub El Abar (99e) chez les garçons.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature