www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Finale en salle - Téa Montelymard en or, Axel Simon en argent
Commentez cette actualité
12 Mars 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Finale en salle - Téa Montelymard en or, Axel Simon en argent

Une trentaine d’athlètes benjamins & minimes du club étaient qualifiés à la Finale Départementale en salle, organisée ce samedi 9 mars à Eaubonne (Val d’Oise).

 

Après six mois d’entraînement, deux compétitions pour évaluer ses progrès, nos meilleurs jeunes avaient rendez-vous à Eaubonne, ce week-end, pour l’ultime rendez-vous hivernal. Et lequel ! La Finale départementale. Deux athlètes ont brillé de mille feux lors de cette compétition. 


En benjamines, Téa Montelymard, à l'UAV depuis quatre ans, a explosé son propre record du club au triathlon (3 épreuves) en totalisant 116 points ! C’est simple, la jeune athlète de 13 ans (1re de la compétition) a explosé tous ses records : 7’’30 au 50m, 8’’37 au 50m haies et 4m70 au saut en longueur. 


En minimes, Axel Simon a également réussi une très belle journée en signant un magnifique 111 points (2e de la compétition). C’est simple, le jeune homme a marqué 37 points dans chacune de ses 3 épreuves : 6’’52 au 50m, 7’’71 au 50m haies et 12m54 au triple saut. 


Bravo également à tous les autres jeunes pour vos résultats !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
19/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature