www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Championnat de France Cadets-Juniors – Un record de participation avec 12 qualifiés !
Commentez cette actualité
8 Juillet 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Championnat de France Cadets-Juniors – Un record de participation avec 12 qualifiés !

12 ! C’est le nombre d’athlètes de l’UAV qui ont participé du 5 au 7 juillet, à Angers, aux championnats de France cadets/juniors. Une édition record en termes de qualifiés pour le club avec une parité parfaite (6 filles et 6 garçons).


Le meilleur résultat de ces championnats nationaux a été l’œuvre de la demi-fondeuse Augustine Haquet (cadette 1re année) qui a décroché une très belle 5e place en finale du 800m en battant son record (du club) sur la distance : 2’14’’69


Après être parvenu à s’extraire des séries parfois piégeuses (Ndlr : la numéro 2 française est passée à la trappe), la spécialiste du double tour de piste a réussi à parfaitement récupérer de son effort en 24 heures pour "claquer" une course à la hauteur de son potentiel.


Mention très bien également pour Anaïs Hildebert qui décroche une 7e place (6e française) en finale du 100m haies cadettes en 14’’09. En séries le matin, elle avait réussi à porter son record (et celui du club) à 13’’96 ce qui constitue la 37e performance européenne de sa catégorie !


Aussi présents en finale, la cadette Margot Thomas (10e du 1500m) et le cadet Léonard Ardisson (11e au poids) sont eux restés sur leur faim après une première journée pleine de promesses. Le second cité avait notamment profité des qualifications pour porter son record à 14m99.


Les cadets Edmond Baudot (800m), Satya Demay (110m haies), Héloïse Chedin, Chloé de Mendonça (400m haies) ont vu leur belle saison s’arrêter lors des séries. 

Tout comme Mathilde Larboni (perche), Antoine Lechâble (longueur) et Paul-louis Conties (marteau) qui n’ont pas réussi à entrer parmi les 12 finalistes. Enfin, Maxime Saint Martin, triathlète de profession, a pris la 17e place du 5000m juniors. 


Résultats complets à retrouver dans la colonne de gauche. 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
19/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature