www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Championnat de France Cadets-Juniors – Un record de participation avec 12 qualifiés !
Commentez cette actualité
8 Juillet 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Championnat de France Cadets-Juniors – Un record de participation avec 12 qualifiés !

12 ! C’est le nombre d’athlètes de l’UAV qui ont participé du 5 au 7 juillet, à Angers, aux championnats de France cadets/juniors. Une édition record en termes de qualifiés pour le club avec une parité parfaite (6 filles et 6 garçons).


Le meilleur résultat de ces championnats nationaux a été l’œuvre de la demi-fondeuse Augustine Haquet (cadette 1re année) qui a décroché une très belle 5e place en finale du 800m en battant son record (du club) sur la distance : 2’14’’69


Après être parvenu à s’extraire des séries parfois piégeuses (Ndlr : la numéro 2 française est passée à la trappe), la spécialiste du double tour de piste a réussi à parfaitement récupérer de son effort en 24 heures pour "claquer" une course à la hauteur de son potentiel.


Mention très bien également pour Anaïs Hildebert qui décroche une 7e place (6e française) en finale du 100m haies cadettes en 14’’09. En séries le matin, elle avait réussi à porter son record (et celui du club) à 13’’96 ce qui constitue la 37e performance européenne de sa catégorie !


Aussi présents en finale, la cadette Margot Thomas (10e du 1500m) et le cadet Léonard Ardisson (11e au poids) sont eux restés sur leur faim après une première journée pleine de promesses. Le second cité avait notamment profité des qualifications pour porter son record à 14m99.


Les cadets Edmond Baudot (800m), Satya Demay (110m haies), Héloïse Chedin, Chloé de Mendonça (400m haies) ont vu leur belle saison s’arrêter lors des séries. 

Tout comme Mathilde Larboni (perche), Antoine Lechâble (longueur) et Paul-louis Conties (marteau) qui n’ont pas réussi à entrer parmi les 12 finalistes. Enfin, Maxime Saint Martin, triathlète de profession, a pris la 17e place du 5000m juniors. 


Résultats complets à retrouver dans la colonne de gauche. 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
17/12 >
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle