www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Tour Qualificatif à la Coupe de France - Lanceurs et demi-fondeuses iront à Blois
Commentez cette actualité
1 Octobre 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Tour Qualificatif à la Coupe de France - Lanceurs et demi-fondeuses iront à Blois

Plusieurs équipes versaillaises ont participé lors deux derniers week-ends au Tour Régional qualificatif à la Coupe de France des spécialités & des relais. 

 

Les lanceurs qui ont fait le déplacement à Blois ce dimanche ont réussi à braver avec brio le vent et la pluie. Pas moins de 4 équipes étaient engagées : poids hommes, poids mixte, javelot mixte et disque hommes. 

 

On notera que pas moins de 5 records ont été battus lors cette compétition de rentrée : Léonard au poids (15m36), Paul-louis au poids (13m88), Adèle au poids (8m71), Victor au javelot (47m63) et Thomas au javelot (56m39). 

 

Du côté des courses, les jeunes demi-fondeuses & sprinteuses ont couru le 21 septembre à Trappes sur 4 x 1000m. Les cadettes (Célestine Cosse, Héloïse Chedin, Margot Thomas, Augustine Haquet) ont été chronométrées en 12'54 et les juniors (Chloé de Mendonça, Jasmine Brignone, Tara Hode, Loanne Le Bihan) en 13'00. De quoi légitimement espérer se mêler à la lutte pour une médaille voire le titre national comme l'an passé. 

 

La Finale nationale est programmée le week-end du 12 et 13 octobre, à Blois. Quatre équipes versaillaises sont qualifiées : 4 x 1000m (CAF), 4 x 1000m (JUF), poids masculin et disque masculin. 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
17/12 >
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle