www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Tour Qualificatif à la Coupe de France - Lanceurs et demi-fondeuses iront à Blois
Commentez cette actualité
1 Octobre 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Tour Qualificatif à la Coupe de France - Lanceurs et demi-fondeuses iront à Blois

Plusieurs équipes versaillaises ont participé lors deux derniers week-ends au Tour Régional qualificatif à la Coupe de France des spécialités & des relais. 

 

Les lanceurs qui ont fait le déplacement à Blois ce dimanche ont réussi à braver avec brio le vent et la pluie. Pas moins de 4 équipes étaient engagées : poids hommes, poids mixte, javelot mixte et disque hommes. 

 

On notera que pas moins de 5 records ont été battus lors cette compétition de rentrée : Léonard au poids (15m36), Paul-louis au poids (13m88), Adèle au poids (8m71), Victor au javelot (47m63) et Thomas au javelot (56m39). 

 

Du côté des courses, les jeunes demi-fondeuses & sprinteuses ont couru le 21 septembre à Trappes sur 4 x 1000m. Les cadettes (Célestine Cosse, Héloïse Chedin, Margot Thomas, Augustine Haquet) ont été chronométrées en 12'54 et les juniors (Chloé de Mendonça, Jasmine Brignone, Tara Hode, Loanne Le Bihan) en 13'00. De quoi légitimement espérer se mêler à la lutte pour une médaille voire le titre national comme l'an passé. 

 

La Finale nationale est programmée le week-end du 12 et 13 octobre, à Blois. Quatre équipes versaillaises sont qualifiées : 4 x 1000m (CAF), 4 x 1000m (JUF), poids masculin et disque masculin. 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
26/03 >
26/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
28/02 >
28/02 >
21/02 >
19/02 >
Info express
Stages Noël

Des stages jeunes sont proposés durant la première semaine des vacances (voir rubrique "stages vacances"). 

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


- ECOLE D'ATHLE -


30 novembre

(matinée)

VERNEUIL

Course nature


21 décembre

VERSAILLES

Salle


2 février

(matinée)

VIROFLAY

Course nature


-------------------------------


- BENJAMINS -

- MINIMES -


15 décembre

(matinée)

VERSAILLES

1er tour en salle


21 décembre

VERSAILLES

Course nature


12 janvier

SARTROUVILLE

Cross Yvelines


19 janvier

VERSAILLES

2e tour en salle


26 janvier

SARTROUVILLE

Cross Régional


-------------------------------


- CADETS et + -


30 novembre

VERNEUIL

Cross court 78


21 décembre

VERSAILLES

Course nature