www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Ronde de Vélizy pluvieuse, Ronde de Vélizy heureuse
Commentez cette actualité
2 Novembre 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Ronde de Vélizy pluvieuse, Ronde de Vélizy heureuse

Première compétition de la saison pour les jeunes, la traditionnelle Ronde de Vélizy a vu une bonne cinquantaine de coureurs Versaillais fouler le macadam le dimanche 20 octobre. Certains ont fait briller haut et fort les couleurs du club en réussissant à se hisser sur le podium de leur catégorie. Résultats complets à découvrir ci-dessous. 


SUPER POUSSINS (1100m)

1

GABRIEL RONSIN

3’33

11

AXEL BENAZET

4’06

12

AURELIEN FAYOL

4’07

15

MAXENCE BOUAOUINA

4’14

17

MAXENCE SIMON

4’19

22

JACQUES RUELLE

4’32

27

GREGOIRE FREUSLON

4’38

28

RAFAEL PATTE

4’40

37

CLARENCE POURCEL

4’57

38

ENGUERRAND POMMIER

4’58

40

RAPHAEL DE GABORY

5’08

41

THEO CATELIN

5’08

SUPER POUSSINES (1100m)

5

ROXANE GALTIER

4’17

9

LOUISE BREGERE

4’22

10

SUZANNE BAUDOT

4’25

13

RACHEL VIALA

4’28

26

WINE-JESANE NGEA MOUEN

5’21

POUSSINS (1400m)

1

ROBIN GALTIER

4’51

5

JEAN GONCALVES-MARTIN

5’08

6

MAXIME MALLET

5’10

7

THOMAS KUS

5’14

9

VALENTIN SOURP

5’33

10

GARY SAINT-JULIEN

5’40

18

THIBAUT POURCEL

6’15

19

TOM GORON

6’26

20

MAXENCE PICQUET

6’46

POUSSINES (1400m)

2

ESTHER RUELLE

5’16

4

MANON PICHAVANT

5’27

5

LOUANN LECHELLE

5’28

7

CHARLOTTE SONZOGNI

5’35

11

LOU-ANNE BARTY

5’45

12

LOU-ANNE JEANDONIS-DEREDEC

5’45

15

BERYL LECHELLE

5’54

17

AXELLE BILBAULT

6’03

20

NAIMA RABIER

6’10

23

AGATHE PFISTER-CLAUDEL

6’29

24

SIXTINE FREUSLON

6’33

25

TYLANE FREDET REDON

6’43

29

SARAH SANOGO

7’09

BENJAMINES (2800m)

1

ELISABETH HAQUET

10’09

2

LEONORE COSSE

10’15

3

LISA JAILLET

10’17

5

GARANCE MAUDUIT

11’38

6

ALDA COLLARD-BURESI

11’39

7

ELEONORE COUTURIER

11’48

9

ERYANE GAUTHIERO

12’41

10

LOUISE MARCHAL

13’06

BENJAMINS (2800m)

1

BASILE BICHE

9’30

6

LUCIEN RUELLE

10’16

7

GREGOIRE LAMAUD

10’17

MINIMES FILLES (2800m)

2

LUCIE HEUDE

10’53

7

MARION RAIMON

11’46

MINIMES HOMMES (2800m)

7

MARTIN RE

9’21

10

BAPTISTE DALIFARD

10’13

12

ENZO MARGUERITE

12’27

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
17/12 >
29/11 >
18/11 >
12/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle