www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Cross de Noël - Elisabeth Haquet et Amaury Rio victorieux
Commentez cette actualité
23 Décembre 2019 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Cross de Noël - Elisabeth Haquet et Amaury Rio victorieux

Une trentaine de jeunes athlètes du club ont participé ce samedi 21 décembre au traditionnel cross de Noël. Une épreuve originale, dans la forêt de Porchefontaine, qui se déroule sous un format court (1300 mètres) avec un système de tours de qualification. 

Cette édition 2019 a vu la victoire chez les filles de la benjamine Elisabeth Haquet (12 ans) qui a réussi à devancer de bien belle manière les minimes Léonore Cosse (2e) et Lucie Heude (3e). Du côté des garçons, triplé cadets avec la première place d’Amaury Rio devant ses partenaires d’entraînement Théo Tarrou (2e) et Merlin Fouche (3e).

Rendez-vous pour tous ces athlètes le dimanche 12 janvier, à Sartrouville, au départ du championnat des Yvelines de cross-country.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
01/07 >
17/06 >
01/06 >
10/05 >  (1)
29/04 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
21/04 >
19/04 >
17/04 >
15/04 >
24/03 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
10/02 >
16/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Info express
ENTRAINEMENTS
CADETS et +
Reprise le 31 aout

MINIMES
Reprise le 1 septembre

BENJAMINS
Reprise le 1 septembre

ECOLE D'ATHLE (5-10 ans)
Reprise le 9 septembre

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


Septembre 2020  

Sa 26 LIFA Relais MI
800-200-200-800

Di 27 Course pédestre
      3000
Le Chesnay 


-------------------------------


CADETS et +


  Septembre 2020  

Sam 5 Coupe de France
Dim 6 Cadets et +
Vénissieux

Sam 12 France Piste
Dim 13 Espoirs - Elite
Albi


  Octobre 2020  

Cadets et +
Saint-Omer

Dim 4 Meeting LIFA Piste
Cadets et Juniors
?

Sam 17 France Piste
Dim 18 Cadets - Juniors
Lens