www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Cross / Championnat d’Ile-de-France : De l’or, de l’argent et du bronze
Commentez cette actualité
10 Février 2020 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Cross / Championnat d’Ile-de-France : De l’or, de l’argent et du bronze

Nos meilleurs coureurs avaient rendez-vous, hier, à Lisses (91) pour y disputer le championnat d'Ile-de-France de cross-country, ultime étape de qualification avant les championnats de France prévus dans un mois à Montauban.

Trois athlètes ont réussi à décrocher une médaille : 

- de l'or pour Elisabeth Haquet (benjamines)

- de l'argent pour Margot Thomas (en juniors)

- du bronze pour Alexandre Lecuyer (en espoir sur cross long)

A noter également le titre régional par équipe décroché par les juniors filles (Alix, Constance, Margot et Loanne) tandis que les juniors garçons, eux, ont terminé deuxièmes et les cadettes troisièmes.


Le club compte une vingtaine de qualifiés au championnat National :

- 3 équipes de six athlètes : les cadettes, les juniors filles et les juniors garçons

2 individuels : Stella (cross long F) et Alexandre (cross long H)


Les résultats détaillés sont à retrouver sur le site. 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/08 >
01/07 >
17/06 >
01/06 >
10/05 >  (1)
29/04 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
21/04 >
19/04 >
17/04 >
15/04 >
24/03 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
Info express
ENTRAINEMENTS
CADETS et +
Reprise le 31 aout

MINIMES
Reprise le 1 septembre

BENJAMINS
Reprise le 1 septembre

ECOLE D'ATHLE (5-10 ans)
Reprise le 9 septembre

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


Septembre 2020  

Sa 26 LIFA Relais MI
800-200-200-800

Di 27 Course pédestre
      3000
Le Chesnay 


-------------------------------


CADETS et +


  Septembre 2020  

Sam 5 Coupe de France
Dim 6 Cadets et +
Vénissieux

Sam 12 France Piste
Dim 13 Espoirs - Elite
Albi


  Octobre 2020  

Cadets et +
Saint-Omer

Dim 4 Meeting LIFA Piste
Cadets et Juniors
?

Sam 17 France Piste
Dim 18 Cadets - Juniors
Lens