www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Salle / Championnats de France N2 & Espoir : deux médaillés de bronze
Commentez cette actualité
10 Février 2020 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Salle / Championnats de France N2 & Espoir : deux médaillés de bronze

Plusieurs athlètes espoirs et seniors étaient à Saint-Brieuc (Bretagne) ce week-end pour participer aux championnats nationaux en salle.

Félicitations à Julie Collet (800m) et à Alexandre Henrat (lancer de poids) qui reviennent tous les deux avec une médaille de bronze autour du cou. La première décrochée sur la scène nationale par la demi-fondeuse, formée au club depuis la catégorie benjamine. 


A noter également les autres places d’honneur décrochées par nos Versaillais :

- 5e place pour Jean Passot (800m - senior)

- 5e place pour Hubert Coyco (perche - espoir)

- 8e place pour Arison Weber (longueur - espoir)


Le sprinteur Gethsemmanuel Edouard a lui été éliminé lors des séries du 200m (22’’50) tandis que Mélanie Matias et Olivier Vincent ont, eux, respectivement terminé 14e et 15e du concours de lancer de poids espoir.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/03 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
17/12 >
29/11 >
18/11 >
12/11 >
02/11 >
17/10 >
15/10 >
01/10 >
08/07 >
02/07 >
02/07 >
16/04 >
09/04 >
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition avant (au minimum) le 24 mai


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


  Juin 2020  


Dim 14 LIFA  Triathlon
À confirmer
Benjamins - Minimes
Aulnay sous Bois

Dim 21 LIFA - Individuel
À confirmer
Minimes
Maisons Alfort

Ven 26 Meeting
À confirmer
  Benjamins - Minimes
Versailles
Juillet 2020  
Sam 4 Pointes d'Or
Dim 5 Minimes qualifiés
Tours

-------------------------------


CADETS et +



  Juin 2020  

Mer 3 Régionaux Demi-Fond
À confirmer
Saint Maur des Fossés

Sam 6 LIFA
À confirmer
Dim 7 Espoirs  et  Seniors
Montgeron
Sam 13 France 10km
Reporté au 27 septembre
Langueux - Bretagne

Mer 17 LIFA Demi-Fond
À confirmer
Saint-Maur des Fossés
Sam 20 Régionaux
À confirmer
Dim 21 Cadets et Juniors
Maisons Alfort


  Juillet 2020  

Sam 4 Championnats de France
Dim 5 Espoirs
Caen

Sam 4 LIFA
Dim 5 Cadets  Juniors
Pontoise

Sam 25 Championnats de France
Dim 26 Cadets Juniors
Bondoufle