www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Salle / Championnat de France Jeunes : Léonard Ardisson au pied du podium
Commentez cette actualité
25 Février 2020 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Salle / Championnat de France Jeunes : Léonard Ardisson au pied du podium

Qualifié de justesse parmi les huit premiers après les trois premiers lancers de son concours (13m87 seulement), Léonard Ardisson a pris finalement une très belle quatrième place lors des Championnats de France en salle juniors au lancer de poids, en explosant son record : 14m45 (14m05 avant la compétition).

Les frères Gaétan et Raphaël Boyer ont, eux, pris, respectivement la 13e et 15e place du saut à la perche cadets, avec une barre effacée à 3m90. Une petite déception sûrement pour eux puisqu’ils avaient tous les deux réussi à sauter bien plus haut durant cet hiver (4m35 et 4m32 respectivement).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >  (1)
29/04 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
21/04 >
19/04 >
17/04 >
15/04 >
24/03 >
10/03 >
03/03 >
10/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
17/12 >
29/11 >
18/11 >
12/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition prévue


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES




-------------------------------


CADETS et +