www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Salle / Championnat Départemental Jeunes : Emma et Téa en bronze
Commentez cette actualité
10 Mars 2020 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Salle / Championnat Départemental Jeunes : Emma et Téa en bronze

Comme chaque année, la finale départementale en salle organisée du côté d’Eaubonne (95), ce samedi, a marqué la fin de la saison hivernale pour nos benjamins / minimes.

Parmi la vingtaine de jeunes qualifiés, deux ont réussi à s’inviter sur l’une des trois marches du podium. Il s’agit de la benjamine Emma Laffitte-Inissola (3e) et de la minime Téa Montelymard (3e).

La première citée a signé un très beau total de 104 points grâce à ses performances sur le 50m haies (8’’51), au 50m (7’’60) et à la longueur (4m26).

De son côté, Téa - sacrée l’an passé chez les benjamines - a réussi à totaliser 107 points (record du club). La jeune demoiselle a participé au 50m haies (8’’19), à la longueur (4m91) et au triple saut (10m56).  

- Benjamins : Samuel Courtin (8e)

- Benjamines : Emma Laffitte-Inissola (3e), Laurie-Eden Delyon (8e), Elisabeth Haquet (13e), Manon Ulsamer Lesur (27e), Eryane Gauthiero (35e), Alda Collard-Buresi (37e)

- Minimes F : Téa Montelymard (3e), Elona Gauthiero (10e), Chanelle Diomède (11e), Charlotte Bennani (15e), Camille Jard (19e), Manon Mendras (25e), Héloïse Foillard (28e)

- Minimes H : Ayoub El-Abar (22e), Aster Brun (30e)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/05 >  (1)
29/04 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
21/04 >
19/04 >
17/04 >
15/04 >
24/03 >
03/03 >
25/02 >
10/02 >
10/02 >
16/01 >
23/12 >
17/12 >
29/11 >
18/11 >
12/11 >
Info express
Section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau

Le dossier pour candidater à la section sportive est disponible ICI   

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


Aucune compétition prévue


ECOLE D'ATHLE


x

x

x


-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES




-------------------------------


CADETS et +