www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Postulez à la section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau !
Commentez cette actualité
24 Mars 2020 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Postulez à la section sportive (6e, 5e, 4e) du collège Rameau !
Votre enfant est actuellement scolarisé en CM2, 6e ou 5e.

Pour votre information, il a la possibilité de candidater à la section sportive athlétisme du collège Jean-Philippe Rameau pour la rentrée prochaine (classes de 6e, 5e et 4e). 

Cette section offre la possibilité aux enfants de vivre pendant leurs années de collégiens des moments privilégiés autour d’une passion commune : l’athlétisme.

Ces jeunes bénéficieront d’un emploi du temps à horaires aménagés.
Concrètement, ils auront 2 entraînements obligatoires par semaine :
- mardi de 13h15 à 15h00
- jeudi de 15h15 à 17h00

Outre ces 2 séances hebdomadaires, chaque jeune aura aussi la possibilité de participer à un 3e entraînement facultatif le week-end avec le club de l'UAV.

Les cours au sein de la section seront assurés par moi-même, ainsi qu'un professeur d'EPS de l'établissement (aussi entraîneur d'athlétisme).

La procédure pour postuler à cette section sportive est expliquée en pièce jointe.
Le dossier d'inscription aux tests d'admission prévus en juin doit m'être envoyé (par mail) ou remis en main propre d'ici le 15 mai.

Entre 20 à 25 athlètes seront retenus pour l’année 2020/2021. Le dossier est à découvrir ICI
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/10 >
06/10 >
28/09 >
27/09 >
10/08 >
01/07 >
17/06 >
01/06 >
10/05 >  (1)
29/04 >
27/04 >
25/04 >
23/04 >
21/04 >
19/04 >
17/04 >
15/04 >
10/03 >
03/03 >
25/02 >
Info express
STAGES VACANCES NOEL
Semaine 1
- stage multidisciplines
- stage endurance

Semaine 2
- stage multidisciplines
- stage endurance

Haut Niveau 2019

FEMMES 

N3

Anais Hildebert (100m haies)

Julie Collet (800m)


N4

Augustine Haquet (800m)

Margot Thomas (1500m)

Adèle Louis (javelot)

Erin Sabatier (pentathlon)


HOMMES 
N2 

Alexandre Henrat (poids)

Charles Lego (400m haies)


N3

Edouard Conties (110m haies)

Dieudonné Nsungu (hauteur)

Hubert Coyco (perche)

Dimitri Glanny (longueur)


N4

Jean Passot (800m)


Les Espaces

L'UAV sur





Dates à retenir


ECOLE D'ATHLE


Décembre 2020  

x x xx
EA - PO
xx

-------------------------------


BENJAMINS

MINIMES


Décembre 2020  


Di 13 1er tour en salle
BE & MI
Versailles


-------------------------------


CADETS et +


  Décembre 2020  

Sa 5 Départementaux salle
Cadets à masters
Eaubonne (95)