www.athle.fr
Accueil
union athlétique de versailles
Actualités
Cross de Noël - Un beau moment sportif et convivial
Commentez cette actualité
20 Décembre 2016 - Basile Regoli (Coordinateur technique )
Cross de Noël - Un beau moment sportif et convivial

Il y avait du monde samedi après-midi (120 participants) à notre traditionnel Cross de Noël que nous organisons depuis maintenant quatre ans en forêt de Porchefontaine dans l’objectif de fédérer un maximum d’athlètes du club autour d’un évènement convivial et sportif.


La grande nouveauté de cette édition a été l’organisation d’un « Sprint Cross » comme course pour les grands (à partir de la catégorie Benjamins) à la place du traditionnel cross classique. Répartis dans des séries de 8 à 11 coureurs, chaque athlète avait comme objectif de se classer parmi les quatre premiers de sa course (un parcours de 1280 m) pour accéder au tour suivant. Idem ensuite en demi-finale.


La finale masculine a vu la victoire du jeune cadet Arnaud Raffy qui a réussi à prendre le meilleur sur le minime Edmond Baudot (2e) ainsi que sur son papa Nicolas Raffy (3e). Chez les filles, la première place est revenue à la minime Augustine Haquet impériale durant ses trois courses. Le podium a été complété par la cadette Lilou Anseaume (2e) et la minime Léa Farant (3e) qui ne s’attendait clairement pas à se retrouver à pareille fête.


Chez les plus jeunes, un grand coup de chapeau aux 4 vainqueurs de leur catégorie respective : Agathe Chapelon (poussine), Louann Lechelle (super-poussine), Oscar Prodhomme (poussin) et Thomas Kus (super-poussin). Rendez-vous maintenant pour tous ces jeunes le dimanche 8 janvier au cross départemental qui se déroulera cette année à Sartrouville !

 

RESULTATS


- Poussines : Agathe Chapelon (1re), Alda Collard Buresi (2e), Elisabeth Haquet (3e), Zoé Cochet (4e), Joséphine de la Fayolle (5e), Léa Marques (6e), Victoire Van de Broek (7e), Marie Escribe Bonnet (8e), Elise Lacour (9e), Louise de Vallois (10e), Juliette Terras (11e)

- Super Poussines : Louann Lechelle (1re), Esther Ruelle (2e), Lou-Anne Jeandonis-Derec (3e), Manon Ulsamer Lesur (4e), Jeanne de la Rochefordière (5e), Lina Gonzales (6e), Lou-Anne Barty (7e), Beryl Lechelle (8e), Manon Gal (9e), Suzanne Baudot (10e), Asna Waberi (11e), Claire Nottet (12e), Elise Château (13e), Mélina Courtin (14e), Elise Poire (15e), Aigue-Marine Céleste (16e), Laury-Anne Aurore (17e), Apolline Durvye (18e)

- Poussins : Oscar Prodhomme (1er), Arthur Bellito (2e), Samuel Courtin (3e), Grégoire Lamaud (4e), Clément Brissaud (5e), Basile Biche (6e), Raphaël Golec (7e), Nassim Zidane (8e), Lucie Ruelle (9e), Alexis Domain (10e), Karol Lebleu (11e), Marin Bosc (12e), Geraud Bertin (13e), Antoine Trarieux (14e)

- Super-Poussins : Thomas Kus (1er), Victor Bichard (2e), Gabriel Verney (3e), Arthur Trarieux (4e), Maxens Gouriou (5e), Augustin Forcade (6e), Félix Simon (7e), Léandre Iroz (8e), Lenny Lohou (9e), Hugo Cochet (10e), Jon Lescoutra (11e), Emile Brunel (12e), Yannis Saoud (13e), Nolan Zerates (14e), Thomas Pimenta (15e), Titouan Lion (16e), Youssef Zamouri (17e), Léo Beninger (18e), Antoine Hemon (19e), Marin Decazes (20e), Baptiste Bosch (21e), Axel Gouriou (22e), Théo Berthet (23e), Alexandre Salonia (24e), Cyprien Bortholetti (25e), Augustin Saintes (26e), Julien Pimenta (27e), Malo Pereira (28e), Clément Boutteau (29e), Liam Godefroi (30e)







les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/07 >
22/10 >
30/09 >
11/07 >
04/07 >
27/06 >
22/06 >
15/03 >
06/03 >
13/12 >
06/12 >
28/11 >
15/11 >
22/10 >  (1)
18/10 >
18/10 >
19/09 >
20/07 >
10/07 >
27/06 >
Info express
Dates de reprise

Les cours reprendront :
- pour les cadets, juniors, espoirs, seniors et vétérans : le 3/09
- pour les benjamins et minimes : à partir du 4/09
- pour l'école d'athlé (5-10 ans) : à partir du 12/09


Haut Niveau 2018

FEMMES 

N3

Myrtille Beguet (400m haies)


N4

Julie Collet (800m)

Chloé de Mendonça 

(400m haies)

Anaïs Hildebert (100m haies)

Lise-Marie Lucas (400m)


HOMMES 
N2 

Emmanuel Paillart (trail court)


N3

Dimitri Glanny (longueur)

Alexandre Henrat 

(poids - disque)

Charles Lego (400m haies)


N4

Edouard Conties (110m haies)

Hubert Coyco (perche)

Les Espaces

L'UAV sur





Compétitions à venir


ECOLE D'ATHLE


Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


BE & MI

 

Course pédestre

21 octobre

Vélizy (78)


1er tour en salle

novembre

Versailles (78)


Cross

25 novembre

Chaville (92)


-------------------------------


CADETS et +


Tour Régional Relais

29 septembre

Trappes (78)


Régional Equip Athlé

7 octobre

à définir


Coupe de France Relais

13 et 14 octobre

Obernai


France Equip Athlé

20 et 21 octobre

Angoulême


Départementaux salle

novembre

Eaubonne (95)